Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2016 г.

Маттиас Насс | Die Zeit

Холодная война. Часть вторая

Обозреватель Die Zeit Маттиас Насс считает, что "четыре батальона НАТО в странах Балтии и Польши, которые там собирается дислоцировать НАТО, не являются провокацией, и даже в самой России понимают, что от четырех тысяч солдат вблизи ее границы никакой угрозы не исходит".

"Реальной проблемой стала потеря доверия между Западом и Россией в результате агрессии Владимира Путина против востока Украины и его аннексии Крыма", - пишет автор. С тех пор диалог между сторонами по вопросам безопасности "практически полностью затих, а Россия чувствует себя изолированной и униженной, в том числе из-за дисквалификации попавшихся на допинге спортсменов-олимпийцев, хотя это вообще не имеет никакого отношения к политике".

В этой атмосфере 8-9 июля в Варшаве пройдет саммит НАТО, и "в Москве принятые там решения, в том числе о размещении четырех новых батальонов, интерпретируют как расширение Североатлантического альянса на восток", говорится в статье. "Уже сейчас ясно, что реакция России будет довольно жесткой", - подчеркивает автор. Просматриваются два возможных сценария. Первый - "размещение в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" с ядерными боеголовками".

А вторым, куда более страшным последствием мог бы стать выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Договор РСМД запретил странам иметь на вооружении и проводить испытания ракет, способных преодолевать расстояние от 500 до 5500 км. "И сейчас этот договор оказался в опасности", - пишет Насс.

"Именно этот страшный сценарий и побудил Штайнмайера бить тревогу, - уверен автор. - В немецком МИДе говорят о том, что опасения вызывает не официальная повестка Варшавского саммита, а то, что происходит как бы на заднем плане, а именно - разработка новых систем-носителей для ядерного оружия".

На долгие годы дискуссия о ядерном оружии притихла, напоминает автор, "но вот теперь она возвращается, причем стремительно". Ведь новое оружие, над которым сейчас работают в России и США, будет намного меньше и точнее, что делает его применение более вероятным.

"Если стороны не будут на чеку, может начаться новая ядерная гонка вооружений, а вместе с ней и вторая холодная война. Вот это, по всей видимости, и лишает покоя главу немецкого МИДа", - заключает автор.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru