Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2014 г.

Редакция | Le Figaro

Франция приостановила военное сотрудничество с Россией

На фоне украинского кризиса и аннексии Крыма Россией Париж решил приостановить военное сотрудничество с Москвой, заявил 21 марта министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Прежде всего были отменены взаимные визиты кораблей, обмен сведениями между генеральными штабами и намеченные на апрель совместные учения. "Нельзя одновременно осуждать вооруженную аннексию и продолжать сотрудничество, это невозможно", - цитирует министра Le Figaro.

Глава оборонного ведомства Франции подчеркнул, что вопрос о двух десантных вертолетоносцах класса "Мистраль" будет решаться не ранее октября этого года - на этот месяц запланирована поставка России первого из кораблей, говорится в статье.

Заявления Ле Дриана прозвучали в ходе его краткосрочного визита в Прибалтику и Польшу. После присоединения Крыма к России государства Восточной Европы опасаются за свое будущее, приезд французского министра должен был их успокоить. Франция "услышала призыв своих союзников", заверил Ле Дриан, и может направить в Литву четыре дополнительных истребителя. Из-за обострения ситуации на Украине на прошлой неделе принято решение о патрулировании воздушного пространства над Польшей и Румынией силами НАТО. Ле Дриан подтвердил готовность французских ВВС осуществлять регулярные полеты самолетов ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения) с базы Авор во Франции над территорией этих государств.

Тем временем Владимир Путин по-прежнему остается в списке приглашенных на мероприятия в честь 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии. "Я пригласил президента Путина на празднование высадки 6-го июня, и это приглашение остается в силе, - заявил 21 марта Франсуа Олланд. - Речь идет о памятной церемонии, мы разделяем память о тысячах, миллионах погибших, которые стали жертвами этого конфликта и одновременно его героями".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru