Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2014 г.

Строуб Тэлботт | The Washington Post

Чтобы понять Путина, обратитесь к прошлому

"В своей речи во вторник российский президент Владимир Путин шесть раз упомянул Косово, как ни странно, назвав его независимость прецедентом для российской аннексии Крыма... Без сомнения, Путин зациклился на Косово, потому что его отсоединение от Сербии питает глубоко укоренившиеся страх и чувство унижения русских перед Западом в 1990-е годы", - пишет бывший заместитель госсекретаря США в администрации Клинтона Строуб Тэлботт в статье для The Washington Post.

Политик вспоминает, что в ходе частых поездок в Москву, которые он совершал во время бомбардировок Югославии войсками НАТО, он слышал, как некоторые высокопоставленные чиновники обвиняли альянс в подготовке к будущей бомбардировке Москвы для оказания поддержки чеченским сепаратистам.

Чтобы положить конец кризису, президент Ельцин послал Виктора Черномырдина в Белград, чтобы он заставил президента Милошевича вывести войска из Косово и дать согласие на ввод международных миротворческих сил, в которые бы вошли российские подразделения, напоминает автор статьи.

"В июне 1999 года я возглавлял команду сотрудников Государственного департамента, Белого дома и Пентагона, в задачи которой входила координация окончательного плана операции", - пишет Тэлботт. Он отмечает, что Черномырдин тогда оказался в политической изоляции, а генерал Леонид Ивашов фактически выступил против соглашения о совместном введении войск Россией и НАТО.

"Нам сказали, что Ельцин был "нездоров", что, в сопровождении многозначительных взглядов, означало "пьян". Гражданские чиновники, с которыми мы проводили встречи, заметно опасались возможности военного переворота. Единственным исключением был Путин, которого я тогда встретил в первый раз", - вспоминает политик.

"В ходе нашей встречи ему удавалось одновременно казаться спокойным и находиться на чеку... Исключительно ради того, чтобы показать, что он читал досье КГБ на меня, он произнес имена двух русских поэтов, которых я изучал в университете", - пишет автор статьи.

Во время встречи моя коллега по Госдепу Виктория Нуланд передала мне записку, в которой говорилось, что генерал Ивашов только что угрожал нашим коллегам из Пентагона тем, что российская армия войдет в Косово отдельно от подразделений НАТО, вспоминает Тэлботт.

"Когда я прочел вслух записку Нуланд, Путин самоуверенно от нее отмахнулся и изобразил недоумение относительно того, кто такой Ивашов", - говорится в статье. "В целом, его месседж был двояким: он знал подробности из моего отдаленного прошлого, но не собирался мне ничего сообщать о том, что происходит здесь и сейчас - или что произойдет дальше", - пишет автор.

Тэлботт упоминает последовавший за этим самостоятельный ввод российских войск в Приштину и занятие ими военного аэродрома, а также вмешательство Ельцина, которое позволило избежать кризиса и вернуть предыдущее соглашение в действие.

"Роль Путина в этом едва предотвращенном военном столкновении 15 лет назад остается загадкой, но его подход был ясен тогда и актуален сегодня", - пишет Тэлботт. В то время как в Москве образовался опасный вакуум власти, когда партнерство между Россией и Западом находилось на грани срыва, вскоре выбранный Ельциным преемник, кажется, наслаждался моментом, пишет политик.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru