Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2016 г.

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau

Адвокат Савченко: "Я уверен, что она будет отбывать наказание не в России"

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин, защищавший также участниц панк-группы Pussy Riot, считает, что его подзащитная вряд ли будет отбывать наказание в России. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Rundschau.

"Я уверен, что она не будет отбывать наказание в России. Все происходящее вокруг этого судебного процесса говорит в пользу этой версии, - отметил юрист. - С одной стороны, увеличивается международное давление на Россию, а с другой - в Кремле всем понятно, что Надежда Савченко совершенно невиновна. Тем более, что во время рассмотрения дела это было доказано".

По его словам, Савченко "нельзя вот так просто на 20 лет отправить в российскую колонию". "Побочный эффект и цена последствий подобного решения были бы намного больше, чем польза для государства. России грозила бы очередная потеря лица и новые санкции", - подчеркнул Фейгин.

Чисто технически, как продолжил адвокат, освобождение Савченко "возможно при помощи помилования, но Надежда ни в коем случае не будет подавать подобного прошения". "Также возвращение домой может быть реализовано при помощи формального запроса Украины к России, по которому Россия будет обязана разрешить Савченко как гражданке Украины отбывать наказание на родине. Обе страны подписывали соответствующую конвенцию СНГ", - поясняет Фейгин.

Фейгин опроверг слухи о том, будто Кремль может использовать Савченко в качестве заложницы, добиваясь признания аннексии Крыма. "Это полностью исключено, - уверен защитник. - Никто на Украине и даже на Западе не пойдет на подобный бартер". Куда более вероятным, по его мнению, представляется "обмен на российских военнослужащих, взятых в плен украинцами, в том числе - сотрудников ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых сейчас судят в Киеве". "Они, кстати, попали в плен в той же самой местности, что и Надежда: у города Счастье. Только если в России их даже не признают военнослужащими, то на Украине Савченко чествуют как героя", - заметил Фейгин.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru