Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2016 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

"Сын иммигрантов" царской эпохи, эколог и курильщик

Кто он, этот эксцентричный новый глава австрийского государства? - задается вопросом Данило Таино, корреспондент Corriere della Sera.

В течение ближайших шести лет "зеленый" профессор будет занимать президентский дворец Хофбург в центре Вены. Да, Австрия переживает большое политическое волнение, мощное наступление правого радикального движения, она разделилась по вопросу о приеме беженцев. Но, тем не менее, ей удалось избрать в ходе народного голосования президентом Республики 72-летнего экономиста. Александр ван дер Беллен, который принесет присягу 8 июля, является представителем страны, которая переживает кризис идентичности, но при этом сохраняет спокойствие, полагает автор.

Таино называет Ван дер Беллена "несколько старомодным" и "немного причудливым". Старомодный - потому что он курит, а "с причудами" - потому что, живя в католической стране, остается лютеранином (не практикующим). Как и многие соотечественники (он родился в Вене), женат во второй раз, имеет двух взрослых детей от первого брака. Но, в отличие от многих, он говорит, что он "сын иммигрантов". По сути, история его семьи - часть истории Центральной и Восточной Европы.

"Ван дер Беллены были стеклодувами, и в 1700 году семья приехала из Голландии в Россию. Беллены поселились в 20 км от границы с Эстонией. Им сопутствовал успех, они получили дворянский титул, занимались при царе государственными делами. Дед нового президента был убежденным либералом, пока не грянула Октябрьская революция. В 1919-м Ван дер Беллены бежали от большевиков и обосновались в Эстонии - лишь до 1940 года, когда Советский Союз Сталина оккупировал страну. Родители новоизбранного президента некоторое время жили в Германии, потом перебрались в Вену. Там в 1944-м родился Александр, о котором мы говорим сегодня, - пишет корреспондент. - Но через год, когда Красная армия вошла в Вену, семья укрылась в Тироле".

Ван дер Беллен знает, что Европа может быть негостеприимной. Вероятно, именно поэтому он называет себя федералистом, продолжает автор. Он изучал экономику в Инсбруке, работал в Берлине, с 1980 года преподает в Венском университете. В политике сначала был социал-демократом, а с 1994 года он "зеленый". Один из самых известных политиков в Австрии, в ходе избирательной кампании он заявлял, что иммигранты - счастливая возможность, и что открытая Европа - вот цель, которую должна преследовать Австрия. В первом туре он набрал 21% голосов, став вторым после Норберта Хофера (35%). Но через месяц он получил уже 50,3% - иными словами, остановил волну нелибералов, пишет корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru