Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2016 г.

Карина Мэссбауэр | Bild

Ракеты в Калининграде должны сдерживать НАТО от продвижения на Восток

На протяжении последних месяцев Россия размещает современное вооружение в Калининградской области, в том числе комплексы ПВО С-400, антикорабельные ракеты "Бастион" с радиусом действия в 450 км и ракетные комплексы "Искандер", которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Немецкий таблоид Bild спросил экспертов об их мнении по этому поводу.

Так, немецкий генерал Ханс-Лотар Домрёзе считает, что русские делают это в целях "сдерживания, как средство давления и демонстрации своей силы". "Путин шаг за шагом возвращается на мировую арену. К настоящему времени он стал игроком, без которого нельзя обойтись", - говорит Домрёзе. В то же время дислоцирование подобного вооружения, как считает генерал, нельзя аргументировать чисто оборонительными соображениями: "У этих ракетных систем огромные радиусы действия, из-за чего они выходят за рамки потребности в обороне".

Наращивая свое военное присутствие на границах НАТО, русские "хотят оказывать влияние на дальнейшее развитие событий", полагает он.

"В частности, они хотят сгенерировать сценарий угрозы, чтобы заставить НАТО не наращивать военную мощь в Прибалтийском регионе и не продвигаться дальше в постсоветское пространство", - считает эксперт по России из Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер. Специалист отводит особую роль в этом деле ядерному оружию: "С ним русские оказываются на равных с НАТО. Благодаря ему они могут компенсировать свою слабость в конвенциональных вооружениях". Также при помощи своих систем они могут существенно ограничить свободу передвижения войск альянса.

"Они могут топить суда, сбивать самолеты, создать бесполетную зону и окружать сухопутные войска, - продолжает Домрёзе. - В принципе, если русские захотят, они могут полностью изолировать Прибалтику от НАТО".

Аналитик берлинского бюро Европейского совета международных отношений Густав Грессель уверен, что "НАТО сможет защитить Прибалтику лишь в том случае, если альянс быстро подвезет подкрепление на военных кораблях или самолетами, а для этого ему придется уничтожить ракетные соединения русских в Калининграде, что было бы уже нападением на территорию Российской Федерации". Поэтому "российское нападение на прибалтийские государства было бы фатально", констатирует Грессель, считающий этот сценарий вполне реалистичным. Россия, по его словам, "проводит военные учения с целью вторжения в Прибалтику еще с 2009 года".

В свою очередь, ядерное оружие, согласно расчету российской стороны, служит, по мнению экспертов, всего одной цели. "В конце концов НАТО не захочет рисковать возможностью новой эскалации и прежде всего ядерной войны с Россией из-за Прибалтики. Таким образом русские смогут поставить Запад на колени", - продолжает Грессель.

Применение российского ядерного оружия нереалистично. "Но нынешнее поколение российских генералов не в полной мере осознает экологические последствия применения ядерного оружия. Они крайне легкомысленны в вопросах ядерного оружия, и это не может не тревожить", - предостерегает Грессель.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru