Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2014 г.

Дина Хапаева | Libération

Готическая Россия Путина

В Крыму и на Украине не было сделано ничего, что выходило бы за рамки "готического" государства, построенного в путинской России, говорится в статье историка и социолога Дины Хапаевой, опубликованной в газете Liberation.

"Можно понять трудности, которые испытало западное общественное мнение и НАТО, чтобы квалифицировать действия России после оккупации Крыма: эта страна не ведет себя как государство, которое разделяет понятия мира и суверенитета, принятые другими народами. Без объявления войны, прикрываясь террористами, прошедшими подготовку в военных лагерях, Россия захватила другое государство и упорствует в отрицании этого. Таким же образом ведут себя бандиты, захватывающие чужое добро", - пишет автор статьи.

"Такая "скифская война" посеяла непонимание среди западных стран. Однако Путин и его подручные действуют в соответствии с общественными и моральными нормами, устанавливавшимися в России на протяжении последних 15 лет и укреплявшими национальное согласие: захват Крыма и война на Украине вызвали у 84% россиян взрыв патриотизма в отношении самого коррумпированного режима за всю историю России", - пишет социолог.

"Я предложила квалифицировать режим Путина как "готический". Это понятие означает отказ от идеалов европейского гуманизма. По мнению Алексея Навального, лидера оппозиции, в России формируется феодальный режим, в то время как идеолог Александр Дугин, близкий к Кремлю, говорит о Новом Средневековье. Но это не Новое Средневековье, а новые способы организации общества и системы ценностей", - уверена автор статьи.

В стране господствует не "феодальный порядок", а беспредел, говоря на лагерном жаргоне, что означает перманентное насилие и правоту более сильного. В отличие от Средневековья, готическое общество игнорирует все традиции и отрицает любую мораль. К гражданам относятся как к лицам, лишенным прав, а председатель Конституционного суда сравнил большинство населения с "ходячими бифштексами". В отличие от дворянской чести, "бизнес-этика" постсоветского периода основывается на абсолютном поклонении главе клана, на унижении и готовности совершить любую низость", - пишет исследовательница.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru