Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2009 г.

Роберт Зеллик | Financial Times

Саммит в Питтсбурге должен стать поворотной точкой в судьбе бедных

"Если лондонский саммит был посвящен финансовому сектору, пусть питтсбургский будет посвящен бедным", - призывает со страниц The Financial Times президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Стратегическую задачу очередного форума 20 крупнейших промышленных держав мира он видит в том, чтобы заложить основы для восстановления устойчивого роста экономики и "ответственной глобализации".

Делегаты должны понимать, пишет в своей статье Зеллик, что развивающимся странам (при поддержке Всемирного банка и местных банков развития) предстоит сыграть "ключевую роль" в выходе из кризиса. Сбалансированная мировая экономика, по его мнению, требует нескольких "полюсов роста", а для появления таковых необходимо "вкладывать деньги в инфраструктуру и энергетику, расширять частный сектор и интегрировать регионы, привязывая их к свободным рынкам".

Еще одна важная задача "большой двадцатки" - добиться того, чтобы рост развивающихся экономик соотносился с требованиями экологии. Кроме того, пора покончить с "финансовым и торговым протекционизмом", говорится в статье.

"В Питтсбурге лидеры должны сделать первый шаг к заполнению пробелов в мировой финансовой архитектуре, гарантировав беднейшим странам, что их не оставят без защиты перед лицом сокрушительных потрясений", - продолжает Зеллик. Страны - участницы G20 должны учитывать интересы развивающихся государств, привлекать их к диалогу и управлению международными финансовыми институтами (такими, как Всемирный банк и МВФ), помогать с финансированием и освоением новых технологий.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru