Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2013 г.

Барбара Эллен | The Guardian

Почему на самом деле мужчинам не следует расставлять ноги

В Великобритании вспыхнула общественная дискуссия о том, можно ли мужчинам ездить в общественном транспорте с широко расставленными ногами. Масштаб проблемы таков, что в ее обсуждении уже успела поучаствовать бывшая министр внутренних дел Джеки Смит, а основной мишенью народного гнева стал шотландский актер, звезда сериала "Игра престолов" Ричард Мэдден. Он и дал повод к широкой полемике: в тематическом блоге появилась фотография, на которой он запечатлен едущим в лондонском метро в характерной позе. The Daily Mail опубликовала об этом заметку, после чего в полемику включились и другие издания, в частности The Observer.

Самые радикальные комментаторы предложили кастрировать Мэддена, но корреспонденту Барбаре Эллен такой подход не близок. Свой вдумчивый анализ она начинает с критики самых распространенных доводов оппонентов, например тезиса, что сидеть в общественном транспорте "в альфа-позе с расставленными ногами и выставленной напоказ промежностью" мужчин заставляет физиология. Будто бы они делают это не то в силу особенностей строения мужского таза, не то из-за "опасности перегрева спермы", не то по той причине, что "природа расщедрилась на них сверх меры". В этих объяснениях есть "толика бредового хвастовства", подозревает автор.

"Дело тут не в физиологии, - считает она. - Что-то не видно женщин с большими грудями, которые плюхали бы их на сиденья или на плечи окружающим со словами: "Простите, мое хозяйство вываливается, придется мне вас потеснить". Не сидят женщины с расставленными ногами, восклицая: "Про цистит и молочницу, что ли, не слыхали? Малышку нужно остудить".

Такое поведение Мэддена и ему подобных, с точки зрения Эллен, основано на "уверенности, что место, которое они занимают, им причитается". "Не всегда дело ограничивается только этим, - продолжает корреспондент. - Мужчины оказывают женщинам нежеланные знаки внимания, комментируют их внешность, раздражаются, когда им не отвечают взаимностью, в чрезвычайных случаях преследуют их, проявляют агрессию".

"Несомненно, большинство мужчин в ответ на просьбу или требование сядут по-другому, - убеждена автор статьи, и все же: "На долю тех, кого затрагивает такое поведение, кто просто хочет совершить поездку, не рискуя при этом стать участником конфликта, выпадает слишком много тревоги и ответственности... Личное пространство женщины, будь то в общественном транспорте или где-то еще, это не какое-то растяжимое, полупроницаемое, спорное понятие, не что-то такое, что можно присвоить", - заключает журналистка.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru