Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2014 г.

Лоуренс Норман, Нафтали Бендавид, Ольга Разумовская | The Wall Street Journal

НАТО: Россия вывела с Украины большое количество войск

"Высший чиновник ЕС раскритиковал Россию за возобновление угроз принять ответные меры против Украины из-за торгового соглашения с блоком, обострив политическую напряженность, несмотря на увеличивающиеся признаки военной деэскалации в зоне конфликта", - сообщает The Wall Street Journal.

"По утверждениям НАТО, Россия вывела значительное число войск с Восточной Украины, хотя часть их там осталась. Тем временем поддерживаемые Россией повстанцы в регионе заявили, что они начали отводить назад тяжелую артиллерию, после того как украинские войска сделали то же самое", - передают авторы статьи.

"Многие европейские чиновники опасались, что в отсутствие компромисса по торговому соглашению Россия может разжечь новые беспорядки на Восточной Украине", - говорится в статье.

"По словам европейских дипломатов, министры иностранных дел ЕС, присутствующие на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, провели встречу во вторник, чтобы обсудить ситуацию на Украине и следующие шаги по санкциям против России",- передает газета.

"ЕС пообещал пересмотреть свои последние санкции до конца этого месяца в свете соглашения о перемирии", - напоминают журналисты. В воскресенье высокопоставленный американский чиновник заявил, что пока слишком рано даже рассматривать отмену санкций.

Во вторник официальный представитель НАТО подполковник Джей Джензен отметил: "Имело место значительное отступление регулярных российских вооруженных сил". Но, по его словам, точные цифры было трудно определить, а спецназ продолжает действовать на Украине.

"Ясно, что союзникам НАТО необходимо сохранять бдительность", - заявил Джензен.

Киев и поддерживаемые Россией повстанцы договорились на прошлых выходных об установлении буферной зоны вдоль линии фронта, напоминает издание.

"Впервые за несколько месяцев, кажется, появился ряд признаков, которые указывают в одном направлении, а именно деэскалации", - заявил один высокопоставленный дипломат страны НАТО.

Тем не менее, добавил он, "за последние шесть - восемь месяцев мы видели энное количество случаев, когда индикаторы показывали в одном направлении, а потом мы просыпались, к примеру, в среду, и они начинали показывать в другом направлении".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru