Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2013 г.

Редакция | Le Monde

Кого подозревают в подготовке раскрытого в Канаде теракта?

"Сегодня утром канадские СМИ сообщили ряд подробностей о двух подозреваемых в подготовке предотвращенного теракта на железнодорожном направлении Торонто - Нью-Йорк", - пишет редакция Le Monde. Ими оказались 30-летний Чихеб Эссегхайер и 35-летний Раед Джасер, получавшие инструкции от иранских подразделений "Аль-Каиды".

По сообщениям соседей и знакомых, Эссегхайер - выходец из Туниса, а Джасер - палестинец по происхождению, гражданин ОАЭ.

Сообщается, что Эссегхайер является студентом докторантуры квебекского Национального научно-исследовательского института. Из его профиля на сайте LinkedIn также следует, что в 2008-2009 годах он работал в Университете Шербрук, неподалеку от Монреаля, а в 2012 году был участником нескольких научных конференций. Его научные интересы лежали в области биологии, в частности, он занимался исследованием СПИДа и диагностикой онкологических заболеваний.

Раед Джасер проживал вместе с женой в пригороде Торонто. Соседи характеризуют его как "очень скрытного" человека.

Во вторник подозреваемые должны были предстать перед судом Торонто, чтобы выслушать выдвигаемые против них обвинения в "сговоре с целью совершения террористического акта" и "заговоре под руководством террористической группы", сообщает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru