Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2015 г.

Шон Уокер | The Guardian

"Мы любим партизанскую войну": на Украине чеченцы воюют с обеих сторон

"Возможно, кого-то удивит, что сотни чеченских бойцов участвуют в боях в затяжной борьбе за Украину. А еще удивительнее, что они воюют с обеих сторон", - пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Я не могу сердиться на Россию всю жизнь", - сказал 36-летний Апти Болотханов. Автор характеризует его так: "Командир "Батальона смерти", состоящего в основном из чеченцев". "Некоторые русские нам тоже помогали [во время чеченских войн]. Это было, как сейчас в Донецке: просто хаотичная куча людей и группировок, которые воевали", - добавил он.

"В интервью в Грозном Болотханов сказал газете, что в разгар боев в нынешнем году в Донецке около 300 чеченцев воевали на стороне повстанцев. Он сказал, что это были добровольцы и что они координировали свои действия с руководством донецких повстанцев", - пишет газета. "Он сказал, что они готовы вернуться в Донецк, "когда только понадобится", - добавляет автор.

Газета продолжает: "Около 100 чеченцев воюют на стороне Украины, в составе двух добровольческих батальонов". Один носит имя Джохара Дудаева, другой - чеченского лидера XVIII века Шейха Мансура.

По мнению издания, на Восточной Украине присутствуют также элементы конфликта между чеченцами. "Находясь в Донецке, Болотханов и его люди распространили видеоролик с утверждениями, что приехали в Донецк искать Ису Мунаева, чеченского полевого командира 90-х, который позднее жил в Дании в качестве беженца, а затем приехал на Украину и основал батальон имени Дудаева. Болотханов и его люди сказали в видеоролике, что хотят ликвидировать его за непочтительные высказывания о Кадырове", - говорится в статье. В феврале Мунаев погиб в сражении за Дебальцево, при артобстреле.

Новый командир батальона имени Дудаева - Адам Осмаев. "Этот чеченец, получивший образование в Британии, два года просидел в тюрьме в Одессе по обвинениям в подготовке покушения на Владимира Путина. Он назвал обвинения сфабрикованными", - говорится в статье.

Осмаев надеется, что Украина официально разрешит иностранцам воевать в составе своей армии. "Из-за чувства безнадежности люди едут из Чечни на Ближний Восток; если бы украинцы предложили подходящие условия, они ехали бы сюда. Многие едут туда не по идеологическим мотивам, но на месте им промывают мозги", - пояснил Осмаев.

"Батальон Шейха Мансура, который базируется на другом участке линии фронта, имеет более заметный исламистский уклон", - пишет газета. Его командир, который назвался просто "Мусульманин", сказал, что воевал с русскими в Чечне два десятилетия, сначала на двух войнах, а потом в рамках террористического подполья, которое совершило ряд ужасных терактов.

"Мусульманин сказал, что не одобрял ударов по мирным гражданам и не имел никакого отношения к планированию или осуществлению подобных актов, но добавил, что эти атаки "можно было понять" и что это "был единственный способ, которым мы могли заставить их к нам прислушаться", - говорится в статье.

"По словам Мусульманина, в его батальоне есть два бойца, которые воевали в Сирии и уехали, потому что сочли методы боевиков в Сирии "слишком жестокими". Теперь они сражаются за Украину", - говорится в статье.

"Хотя существует неформальная система, с помощью которой добровольческие батальоны согласовывают обязанности в бою, Мусульманин и другие бойцы батальона Шейха Мансура не интегрированы в командную структуру украинской армии официально. Собственно, Мусульманин утверждает, что после распада СССР не имеет действительного паспорта и его пребывание на Украине даже не является легальным", - говорится в статье. Он сказал, что перебрался на Украину в 2007 году.

"Нам нравится партизанская война. С танками тебя видно и слышно, а пешком можно подкрасться потихоньку", - сказал он также.

"Мы часто работаем в глубоком тылу врага. Иногда для этого нужно переодеваться во вражескую форму", - утверждал чеченец Казбек, который переехал на Украину в 1999 году и воюет в рядах батальона имени Дудаева.

"Болотханов высказался о чеченцах, воюющих на другой стороне, с презрением. Он заявил, что они "сидят в кафе в Европе" вместо того, чтобы восстанавливать республику. Он лично в прошлом тоже воевал с российскими силами и пережил личные трагедии. Болотханов сказал, что два его двоюродных брата в 2001 году были взяты в плен, подвергнуты пыткам и казнены российскими войсками, хотя были "совершенно мирными людьми", - говорится в статье.

Но когда Ахмат-Хаджи Кадыров возглавил Чечню, тем, кто воевал против российских сил, дали шанс получить амнистию и вступить в новые батальоны, верные Кадырову и России.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru