Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июля 2015 г.

Пол Рихтер, Дэвид Лаутер | Los Angeles Times

В ходе дебатов в Сенате США по поводу ядерной сделки обнаружилась бездна

"Местом действия был Комитет Сената по международным отношениям, в котором в течение нескольких десятилетий проходят ключевые слушания по поводу соглашений о контроле над вооружениями и превратностей войны и мира, от Кореи и Вьетнама до Ирака и Афганистана, - сообщают Пол Рихтер и Дэвид Лаутер в статье для Los Angeles Times. - Как часто случалось на былых дебатах, в четверг центральный вопрос звучал так: "Насколько большой риск предлагается взять на себя США и ради каких благ?"

Выступивший от Белого дома госсекретарь США Джон Ф. Керри заявил, что для Ирана сделка "отрежет все пути" к ядерному оружию как минимум на десять лет. Если же Конгресс ее отвергнет, США окажутся в изоляции и станут объектом порицания, а Иран откажется участвовать в новых переговорах.

"Если вы думаете, что аятолла станет снова договариваться с американцами (...), вы фантазеры", - заявил Керри.

С точки зрения госсекретаря, голосование против сделки даст "Ирану яркий зеленый свет на то, чтобы удвоить скорость обогащения урана, начать полномасштабные работы с тяжеловодным реактором, установить новые и более эффективные центрифуги, причем делать все это без тех беспрецедентных мер по инспектированию и обеспечению безопасности, которых мы добились", сообщает Los Angeles Times.

"Однако критики [сделки] во главе с председателем комитета сенатором Бобом Коркером заявили, что администрация Обамы и ее союзники преувеличивают риски, с которыми сопряжен отказ от нее", - указывает издание.

Если Конгресс скажет "нет", союзники США все равно не допустят того, чтобы Иран получил бомбу. Санкции США будут оказывать сильное финансовое давление на иранскую экономику даже в случае отмены экономических ограничений, наложенных ООН и ЕС.

"Полагаю, что [на переговорах] вас надули, - сказал Коркер, обращаясь к Керри. - Из-за вас Иран перестал быть парией, а Конгресс превращается в парию".

"Две стороны [дебатов] также обсудили основные цели переговоров с Ираном", - сообщает Los Angeles Times.

"В ходе полемики, напомнившей споры времен холодной войны о переговорах по поводу соглашений о контроле над вооружениями с Советским Союзом, администрация старалась удержать в фокусе внимания" значение сделки для сдерживания иранской ядерной программы, однако "оппоненты подчеркнули враждебность Ирана по отношению к США в связи с широким спектром других проблем, включая терроризм и Израиль", сообщает издание.

"Людям прямо сейчас ампутируют гениталии, - заявил Коркер. - Людей убивают током - это происходит прямо сейчас [в сирийский тюрьмах]".

"Данный план разработан только для решения ядерной проблемы - и только ядерной проблемы", - возразил Керри. "По его словам, способность Ирана дестабилизировать [свой] регион и бросать вызов США станет гораздо опаснее, если у [Тегерана] появится ядерное оружие", - сообщает Los Angeles Times.

"Конгресс может принять резолюцию, неблагоприятную для сделки, однако президент Обама заявил, что на такое решение наложит вето, - напоминает издание. - Чтобы преодолеть его вето, нужно две трети голосов в обеих палатах [Конгресса]. На данном этапе у оппонентов недостаточно голосов для преодоления вето. Возможно, у них нет даже 60 голосов, необходимых для вынесения негативной резолюции в Сенате".

Однако оппоненты сделки заручились поддержкой Израиля, посол которого встречался с недовольными ею конгрессменами в среду, и "запустили энергичную кампанию", направленную на то, чтобы "утопить сделку или хотя бы сильно ослабить ее" до 17 сентября - крайнего срока, до которого Конгресс должен принять окончательное решение. Если за время летних дебатов сделку удастся сильно потрепать, это даст повод следующему президенту ее отменить.

"Для многих законодателей ключевым аргументом является отсутствие четкой альтернативы обсуждаемой сделки", - сообщает издание. "Альтернатива - не обязательно бомба, но мы можем оказаться к ней ближе, чем когда бы то ни было", - считает Адам Шифф, член комитета Сената по разведке.

"В ходе слушаний были подробно рассмотрены некоторые спорные части сделки", - указывает Los Angeles Times. "Несколько критиков признали, что соглашение может помешать Ирану получить ядерную бомбу в следующем десятилетии, однако заявили, что оно позволило бы Тегерану сильно расширить масштабы обогащения ядерного топлива в последующие десять лет", - сообщает издание. Критики также указали, что подразумеваемые сделкой процедуры проверки выполнения Ираном ее условий слабы, а также выразили опасения, что механизмы возвращения к санкциям в случае нарушения Ираном договоренностей слишком трудоемки, а условия отмены оружейного эмбарго чрезмерно благоприятны для укрепления неядерных вооруженных сил Тегерана.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru