Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2013 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Ангела Меркель, императрица Европы

В учебнике для начинающих политиков Ангела Меркель вполне могла бы фигурировать как отрицательный пример, замечает обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум. "Она неприветливо обходится со СМИ, лишена харизмы, не следит за фигурой, плохо одевается", - поясняет автор. Меркель также не выглядит решительной, у нее "скучные избирательные кампании, а частная жизнь еще скучнее".

И все же Меркель в третий раз избрана канцлером, а следовательно, лидером всей Европы. "Или, лучше сказать, императрицей Европы, поскольку Меркель в реальности не руководит, а царит", - пишет автор. Меркель не отдает приказов, не выдвигает требований, а просто устанавливает некие параметры и позволяет другим как бы делать собственный выбор, поясняет она.

Во время кризиса в Греции Меркель никогда не осуждала экономический курс греческого правительства публично, отмечает автор. Но по ее поручению эмиссары ЕС настояли на "скучных, но важных вещах" - конкретных мерах экономии.

Меркель олицетворяет то, что нравится немцам: лидерство без драматизма, заключает автор. Она не вселяет ревности, беспокойства и страха ни в Германии, ни среди соседей.

"Благодаря Меркель Германия может быть - в общем-то, незаметно для всех - господствующей силой в Европе", - пишет автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru