Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2011 г.

Сергей Лойко | Los Angeles Times

В зоне Чернобыльской катастрофы жизнь и смерть до сих пор беспросветны

17 лет назад Светлана Иванова и ее муж Петр переехали в село Старый Вышков на юго-западе России. "Тогда они посмеялись, узнав, что местные называют выплаты проживающим в зоне радиоактивного заражения (4 доллара в месяц) "похоронными деньгами", - повествует в Los Angeles Times журналист Сергей Лойко. Но три года назад Петр, вернувшись из Москвы, куда он ездил искать работу, покончил с собой. "Когда я хоронила мужа, вспомнила эту грустную шутку. По-моему, пособия, которое он получил от государства за все годы, не хватило на покупку гроба", - сказала Иванова.

Иванова, мать троих детей, призналась, что иногда тоже подумывает о самоубийстве: "Мы все живем в радиоактивных домах, дышим этим радиоактивным воздухом, едим зараженную еду, пьем зараженную воду. Мы как заключенные, как заложники, которым некуда бежать".

Старый Вышков находится в 110 милях от Чернобыльской АЭС. Со дня катастрофы прошло 25 лет, но это село до сих пор страдает от ее последствий. "Трагическое сочетание исторических событий вылилось в то, что это село не только является одним из самых загрязненных радиацией в регионе, но и страдает от эпидемии самоубийств на почве стресса", - пишет газета.

Первое самоубийство произошло 10 лет назад: 24-летний Владимир Лаптев повесился после ссоры с женой. С тех пор в селе, где живет 450 человек, наложили на себя руки еще пятеро молодых людей, в том числе 16-летняя школьница. "Это зона убивает молодых и оставляет в покое стариков", - говорит мать погибшего Роза Лаптева. Она переехала сюда с семьей в 1992 году из Казахстана.

"В начале 1990-х десятки тысяч русскоязычных беженцев спасались от политической вражды и межнациональных стычек, и пустующие дома в Старом Вышкове пригодились. Правда, жителей села предполагалось переселить в другое место, но небогатая местная администрация отчаялась и сочла, что это единственный реалистичный вариант для новоприбывших", - говорится в статье.

"Это село остается в зоне переселения, его должны были перенести еще много лет назад. Но затем из Средней Азии начали прибывать беженцы - надо же было где-то дать им жилье", - сказал в интервью Иван Ермаков, глава районного управления сельского хозяйства.

"Коренные жители, которые оставались в Старом Вышкове, - 30% первоначального населения - встретили новичков негостеприимно. Они до сих пор презрительно зовут их "наброд". Теперь новички находятся здесь, как в ловушке, и один за другим умирают", - говорится в статье. Ни у кого в селе нет дозиметров.

В Старом Вышкове из 400 жилых домов максимум 100 все еще пригодно для жизни. От колхозных коровников и других построек остались лишь скелеты. На улицах, если повезет, можно встретить пару старушек или ребенка на велосипеде, но мужчин нет - ни молодых, ни старых, словно село только-только освободилось от немецкой оккупации.

"На деле после войны село быстро восстановили, в середине 1980-х жителей было более тысячи, многие работали в колхозе, который выращивал картофель и имел больше 4 тыс. голов скота", - говорится в статье. Но село пострадало от радиоактивных осадков после Чернобыльской катастрофы.

Сейчас в школе Старого Вышкова учится 44 ребенка, и учителя опасаются, что ее вскоре закроют. Учительница биологии Татьяна Гудзикевич поселилась здесь в 1994 году после бегства из Киргизии. Здесь она родила троих детей, им сейчас 16, 10 и 7 лет. У Гудзикевич подозрение на рак, у нее и двоих ее детей увеличена щитовидная железа. По словам учительницы, большинство учеников страдает разными заболеваниями, они быстро устают и легко впадают в агрессию.

Чтобы прокормить семью, Гудзикевич подрабатывает в детском саду, а также выращивает на огороде овощи и клубнику. От государства она получает пособие на лечение - 11 долларов в месяц. "В марте она потратила на лекарства 130 долларов", - отмечает издание. Зарплата Гудзикевич в школе эквивалентна 220 долларам.

"Бросить всех людей здесь и вынудить выкручиваться самостоятельно, без серьезной экономической, социальной и медицинской помощи, - весьма неприглядный поступок местных властей", - говорит Галина Румянцева из Института социальной и судебной психиатрии имени Сербского. По ее мнению, на фоне стресса, вызываемого безвыходным нахождением в зоне радиации, у местных жителей возникают психосоматические расстройства и болезни, и в конечном итоге они идут на суицид.

"Всем жителям зоны переселения государство выплачивает около 4 долларов в месяц. Работающие имеют право на дополнительные 30 долларов в месяц за труд во вредных условиях. Для пенсионеров компенсация за радиацию несколько выше - 42 доллара. Поэтому они живут дольше, шутят другие жители", - пишет газета.

Губернатор Брянской области Николай Денин заявил, что за последние 25 лет из зоны радиационного загрязнения переселено 56,5 тыс. человек. Однако, указывает автор статьи, "он ничего не сказал о тысячах людей, которые приехали на загрязненные территории из бывших республик СССР. Не сообщил Денин и о том, когда переселят и переселят ли вообще оставшихся жителей Старого Вышкова".

Губернатор пожаловался, что выплата жителям компенсаций за жилье, которое они покидают, сопровождается аферами и хищениями.

"Скажите это вдове Ивановой, которой целый год не удается получить компенсацию за ее дом и имущество в селе. Ей шепотом посоветовали обратиться к дельцу черного рынка, который за долю из этих денег все быстро устроит. Бывший местный чиновник, ведавший выплатой компенсации, теперь находится под следствием по обвинению в коррупции", - пишет газета.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru