Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Крым, монумент "зеленому человечку"

Власти небольшого крымского города решили воздвигнуть монумент в честь российских военных без знаков различия, захвативших полуостров и теперь ставших главными действующими лицами в восстании на востоке Украины, пишет Анна Зафесова в газете La Stampa.

Новая жизнь Крыма требует новых героев. Городской совет Бахчисарая принял решение о возведении в центре города монумента "зеленым человечкам". По словам отцов города, "вежливые солдаты" или "марсиане", как их называли в украинских СМИ, сыграли исключительно важную роль - благодаря своему "спокойствию, самоконтролю и отваге" - в том, чтобы "Крым вступил в Россию без трагических последствий", пишет Зафесова. Статуя будет поставлена на улице Чехова, рядом будет разбит сад с газонами и скамейками.

После того как Путин признал, что направлял-таки военных в Крым, "зеленые человечки" стали новыми героями новой России. Вместо памятников неизвестному солдату и воинам-освободителям входит в жизнь памятник бойцу спецподразделений, который носит маску-подшлемник и скрывает свои данные и происхождение, говорится в статье. "Пока неизвестно, будет ли лицо статуи скрыто маской, но для этой новой войны станет высокосимволичным то, что Москва воскрешает в памяти русских времена Второй мировой войны, призывая "патриотов" противостоять "киевским фашистам", - пишет корреспондент.

"Неслучаен и выбор места для памятника. Большинство жителей Бахчисарая - крымские татары. Самые старые жители полуострова бойкотировали референдум и продолжают считать Крым частью Украины. Несмотря на то, что Путин подписал указ о реабилитации татар, депортированных в 1944 году Сталиным, лидеры татарской общины заявляют о многочисленных нарушениях прав человека. Татарам, которые отказываются брать российский паспорт, угрожают увольнением. Крымский премьер Сергей Аксенов обвинил татар в "экстремизме" и сказал: "Если вам не нравится, уезжайте отсюда". По словам некоторых татар, русские говорят им: "Когда бы уберетесь отсюда? Тогда мы займем ваши дома". Лидер общины Мустафа Джемилев говорит, что российские спецслужбы готовят новую депортацию. А самому Джемилеву, депутату киевского парламента, было запрещено приезжать в Крым в течение ближайших пяти лет", - сообщает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru