Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2016 г.

Стори Хинкли | The Christian Science Monitor

Почему на возрождение Чернобыля уйдет три тысячи лет

"Во вторник исполнится 30 лет с момента самой страшной в мире ядерной катастрофы - она случилась на Чернобыльской АЭС, в украинском городе Припять", - напоминает The Christian Science Monitor.

"Чернобыльская катастрофа нанесла непоправимый ущерб окружающей среде, который будет сохраняться тысячелетиями, - говорится в исследовании Greenpeace от 2016 года. - Никогда в человеческой истории в окружающую среду не попадало такое огромное количество радиоизотопов с длительным периодом полураспада за одно происшествие".

Область непосредственно вокруг Чернобыля останется необитаемой, по меньшей мере, в течение 3 тыс. лет из-за опасно высокого уровня загрязнения, что, по мнению некоторых противников использования ядерной энергетики, является доказательством долговременных опасностей, которые она представляет, пишет корреспондент Стори Хинкли.

Однако эксперты, на данный момент работающие над очисткой этого места, утверждают, что оценка в 3 тыс. лет является оптимистичной. На вопрос, когда область вокруг ядерного реактора вновь станет пригодной для жилья, директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин ответил: "По крайней мере, через 20 тыс. лет".

Несмотря на это предупреждение, некоторые местные жители решились вновь туда переселиться, говорится в статье.

"Мой муж хотел вернуться на родину всю жизнь. Он вернулся, когда здесь было все закрыто, когда было запрещено сюда приезжать. Он пробрался через колючую проволоку", - рассказывает Александра Лозбина, одна из примерно 160 человек, вернувшихся в зону отчуждения. Супруги вернулись в свой дом в 7 км от Чернобыльской АЭС в 2010 году: "Мы решили сохранить историю Чернобыля. Мы надеемся, что люди будут возвращаться сюда".

Недавнее исследование области в тысячу квадратных миль вокруг Чернобыльской АЭС обнаружило, что животные живут в нормальном ритме в это области, несмотря на высокий уровень радиации, отмечает издание.

"Когда люди уходят, природа расцветает, даже после самой страшной в мире ядерной катастрофы, - считает эколог из Портсмутского университета (Великобритания) Джим Смит. - Очень вероятно, что количество диких животных в зоне Чернобыльской АЭС в настоящее время гораздо выше, чем было до катастрофы".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru