Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2009 г.

Редакция | Newsweek

Международные отношения: прогнозы на 2010

Редакция Newsweek публикует список главных событий, которые произойдут или могут произойти в 2010 году. Журналисты ожидают переворотов в Пакистане и Венесуэле, кризисов в Китае и Европе, обвала фунта стерлингов, расцвета Бразилии. Из членов БРИК Россия давно сошла с дистанции: зловещие авторитарные тенденции Путина отпугнули иностранные инвестиции.

Наращивание контингента США в Афганистане окажется эффективным, считают аналитики Newsweek. В успех вброса подкреплений в Ирак, начавшийся в 2007 году, тоже мало кто верил, но постепенно число нападений и жертв среди мирных граждан начало снижаться. Установка на защиту населения поможет американцам склонить на свою сторону афганцев, надеется журнал.

На втором месте в списке прогнозов - экономический коллапс Китая. Легкие деньги перегрели китайские рынки акций и недвижимости, на опасность этой ситуации указывают даже официальные лица Пекина. Когда пузыри лопнут (особенно в сочетании с банковским кризисом, торговой войной или замедлением темпов роста в Китае), по миру прокатится дестабилизирующая волна дефляции, полагает издание.

В Пакистане вновь произойдет военный переворот, считает журнал. Президент Асиф Али Зардари не популярен у населения, а также у собственных министров и армии. Пакистанские военные еще меньше, чем нынешний режим, склонны покоряться воле Вашингтона, а следовательно, у США появится еще один неуживчивый партнер по войне в Афганистане.

Уго Чавес в 2010 году тоже будет смещен путчистами, утверждает издание, пророча Венесуэле гиперинфляцию, экономический коллапс и разгул преступности. "Свежее молоко, говядина и вентиляторы станут предметами роскоши, а привычку ежедневно принимать душ Чавес объявит буржуйской изнеженностью", - пишет журнал. Население перестанет поддерживать президента, и военные возьмут власть.

В Европе национальные и религиозные меньшинства восстанут против расистской политики властей - например, запрета строить минареты в Швейцарии. В особенности это вероятно во Франции, где волнения среди мусульман только на руку многим политикам.

Против Ирана будут введены международные санкции, ожидает Newsweek, поясняя, что режим Ахмадинежада сейчас не склонен к переговорам и компромиссам. Населению придется делать покупки на черном рынке, что лишь усилит позиции Стражей исламской революции, которые контролируют контрабанду.

"Новым Китаем" сделается Бразилия, предполагает журнал. В 2010 году другие страны БРИК сильно отстанут от нее. Собственно, Россия давно сошла с дистанции: зловещие авторитарные тенденции Путина отпугнули иностранные инвестиции. Беда Индии - ее нестабильные соседи, а в Китае перегрет рынок и грядет экологическая катастрофа.

В Великобритании тори одержат "пиррову победу". По мнению журналистов, на парламентских выборах консерваторы не получат абсолютного большинства голосов и поневоле образуют коалицию с либерал-демократами, что помешает протолкнуть болезненные меры, необходимые для погашения колоссального внешнего долга. Фунт стерлингов обвалится, и в стране начнется серьезная рецессия.

Европу ожидает новый финансовый кризис, прогнозирует издание. На сей раз он коснется задолженности государств и в худшем случае чреват дефолтом. Страны зоны евро не могут прибегнуть к таким инструментам, как увеличение денежной массы или девальвация национальной валюты.

Фидель Кастро умрет, и отношения между США и Кубой улучшатся, рисует Newsweek еще один сценарий. Власть перейдет к Раулю Кастро, который ради экономической выгоды от связей с США смягчит антиамериканскую риторику. Администрация Обамы охотно пойдет на сближение, и до конца года госсекретарь Клинтон объявит программу нормализации отношений с Гаваной до 2013 года.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru