Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 декабря 2014 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Нарастает угроза принятия Путиным неожиданного решения

Украина в НАТО для России - настоящий кошмар, пишет Луиджи Ипполито в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Украина, входящая в Евросоюз, для России - дурной сон, но Украина в НАТО - просто кошмар. Российский премьер-министр Дмитрий Медведев немедленно предупредил, что вслед за голосованием об отказе Киева от внеблокового статута наступят последствия, - пишет автор. - Если Украина будет включена в западные военные структуры, Кремль будет рассматривать это как прямую стратегическую угрозу. Вся российская внешняя политика последних 10 лет была реакцией на то, что воспринималось попыткой окружения со стороны евро-американского альянса".

Политика "Восточного партнерства" Европейского союза рассматривалась как попытка размывания традиционной сферы российского влияния, продолжает Ипполито. В ответ на эту стратегию Москва создала собственный Евразийский союз - ЕАЭС. Однако правда и то, что Киев принял суверенное решение. Если Украина просит принять ее в ЕС и НАТО, она имеет на это полное право, полагает автор, но скорость принятия таких решений может оказаться контрпродуктивной.

В настоящий момент Россия загнана в угол: падение цены на нефть и западные санкции столкнули экономику в рецессию, рубль находится в свободном падении, бегство капиталов достигло устрашающих масштабов. "В сложившихся условиях существует угроза того, что Владимир Путин примет неожиданное и вызывающее решение, чтобы выйти из ловушки. И первой жертвой такой реакции наверняка станет Украина", - заключает автор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru