Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 февраля 2009 г.

Дункан Грэхем-Роу | New Scientist

Сверхспособности: тайны "ледяного человека"

39-летний Льюис Гордон Пью может спокойно проплыть километр в воде, температура которой не превышает нуля градусов, сообщает The New Scientist. Изучив организм Пью, ученые удостоверились, что его реакция на холод действительно аномальна. Однако, несмотря на ряд врожденных преимуществ, его почти сверхчеловеческие способности во многом приобретены благодаря тренировкам, отмечает журналист Дункан Грэхем-Роу.

В мире известны и другие случаи: например, японские и корейские ловцы жемчуга в старые времена могли провести в воде с температурой 10 градусов до 30 минут. И все же температура тела у них после 30 минут в холодной воде снижается до 35 градусов - на грани обморожения, подчеркивает автор. Напротив, Пью после 30-минутного заплыва в гораздо более студеной воде сохраняет температуру тела на уровне 36 градусов.

Пью увлекся плаванием в 17 лет в Южной Африке и всего через месяц после первого серьезного урока принял участие в заплыве на 7 км при температуре воды 12 градусов - правда, в гидрокостюме, сообщает автор. За последние 20 лет пловец принял участие в 17 марафонских заплывах, в том числе в 21-дневном на 204 километра вдоль Согнефьорда в Норвегии.

Пью объясняет свои успехи тщательной психологической подготовкой: несколько недель перед заплывом он до четырех часов в день под руководством психолога выполняет упражнения, позволяющие успокоиться и сосредоточиться. "Я думаю обо всех этапах заплыва, с начала до конца, слышу, как мои руки плещутся в воде, чувствую кожей лед", - говорит он в интервью. Накануне заплыва он старается расшевелить себя, слушая композиции Эминема и П.Дидди. "За несколько минут до старта Пью вспоминает эти эмоции, что позволяет ему безо всякой физической нагрузки повысить температуру тела до 38,4 градусов - на целых 1,4 выше нормальной", - пишет издание.

Пью погружается в холодную воду сразу, что у большинства людей вызвало бы шоковую реакцию и смерть, отметил британский физиолог Майкл Типтон. Он умудряется как-то сохранить и тепло мышц, а следовательно, и координацию движений. Один из талантов Пью пока не объяснен наукой: он умеет унять у себя дрожь - бессознательную реакцию на холод, которая включается, как только температура тела падает ниже 36,6 градусов, отмечает издание. В холодной воде дрожь вредна - она лишь ускоряет остывание организма, поясняют ученые.

Личный рекорд Пью - заплыв в воде с температурой минус 1,7 градуса на Северном полюсе. После этого пловец, по его словам, четыре месяца не чувствовал рук. Осуществив свою мечту об арктических и антарктических заплывах, Пью временно ушел на покой, заключает автор.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru