Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2013 г.

Мари Жего | Le Monde

В Давосе Россию сочли "уязвимой"

Отвечая на вопрос давосского форума "Куда идет Россия?", Дмитрий Медведев пытался показать, что его страна - земля обетованная для инвесторов, пишет Le Monde. Однако авторы представленного на форуме доклада придерживаются совершенно иного мнения: "Российская экономика уязвима", - предупреждает Кристель Ван дер Эльст, директор ВЭФ, отвечающая за стратегические исследования. Эксперты категоричны: если Россия не возьмется за реформы, то зайдет в тупик, пишет издание.

"Заказанная Москвой в 2012 году и проведенная при участии независимых российских специалистов экспертиза предлагает три сценария будущего развития России, - говорится в статье. - Первый, наиболее оптимистичный, не исключает возможности пробуждения российской провинции, способной направить всю страну на путь давно обещанной, но так и не проведенной диверсификации экономики. Два других сценария довольно мрачны. Это уравнения с одним неизвестным - ценой барреля нефти, главной движущей силы экономического развития. Если цена на нефть снизится, руководство сделает ставку на сохранение социальной стабильности в ущерб реформам. Если цена вырастет, стимула для реформ не будет. В обоих случаях социальное недовольство, возникшее зимой 2011-2012 года в рядах среднего класса, восставшего против путинской "управляемой демократии", рискует усилиться", - констатирует газета. Главным фактором нестабильности остаются неэффективные институты, подточенные коррупцией.

"Медлящие с реформами и диверсификацией российские лидеры сталкиваются с серьезным вызовом. С появлением сланцевого газа и нефти и альтернативных источников энергии складывается новая энергетическая картина мира, ставящая под вопрос гегемонию традиционных производителей энергии", - пишет корреспондент Мари Жего. Китай, являющийся крупнейшим потребителем энергии, обладает огромными запасами сланцевого газа, достаточными для перехода Пекина на самообеспечение еще до того, как будет закончено строительство газопровода Россия-Китай, подчеркивает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru