Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 января 2016 г.

Марк Бенетс | The Times

Российский шпионаж в Великобритании вернулся на уровень холодной войны

"Сейчас в Великобритании действует столько же российских шпионов, сколько было в эру холодной войны, или больше, по данным ведущего российского эксперта по спецслужбам президента Путина, - передает Марк Беннетс в The Times. - Андрей Солдатов, московский журналист и писатель, сказал, что в Великобритании находится не менее 30 российских агентов. Одни работают под дипломатическим прикрытием, другие - так называемые нелегалы - выдают себя за британских граждан с помощью поддельных паспортов. Третья группа агентов - россияне, зачастую бизнесмены, открыто живущие в стране".

"Как правило, это люди, нанятые российскими спецслужбами и обученные ими собирать разведданные", - сказал Солдатов.

По данным эксперта, помимо Лондона, российские шпионы следят за базами ВМФ Великобритании в городах Клайд, Девенпорт и Плимут. В Великобритании представлены агенты ГРУ, СВР и ФСБ. Беннетс напоминает, что Сноуден назвал Солдатова "возможно, единственным выдающимся критиком российского разведывательного аппарата" и что комментарии Солдатова прозвучали сразу после публикации доклада о том, что Путин, "вероятно", одобрил убийство диссидента Литвиненко в Лондоне.

"Надеюсь, британские спецслужбы приняли более жесткие меры после убийства Литвиненко, а позже - убийства Бориса Немцова в Москве, и российские оперативники не смогут беспрепятственно ходить по улицам Лондона", - пишет автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru