Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июля 2014 г.

Степан Кравченко, Джейк Руднитски | Bloomberg

Лидер украинских повстанцев: "В Донецке будет Сталинград"

"Мы будем стоять до конца. Если украинцы начнут наступление, это будет второй Сталинград", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом Bloomberg премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

Лидер повстанцев вновь отверг обвинения в причастности к уничтожению малайзийского авиалайнера, заявив, что самое тяжелое вооружение в их арсенале - это собранный по частям советский ПЗРК "Стрела-10". От российских властей ополченцы получают лишь моральную поддержку, заверил Бородай: "Мы чувствуем политическую поддержку. Я регулярно бываю в Москве на консультациях, встречаюсь с политиками, так что, как я понимаю, никто нас не бросил". "Самый высокопоставленный русский", с которым он разговаривал в последнее время, - это советник президента РФ Владислав Сурков, сообщил собеседник Bloomberg. Он добавил: "От России мы получаем огромную поддержку, но не от государства. Приезжают добровольцы, поступает гуманитарная помощь, финансирование".

"Украина и те, кто за ней стоят, пытаются втянуть Россию в войну, - полагает Бородай. - Они провоцирую нас, в том числе, и тем, что организуют на Донбассе геноцид". По словам Бородая, Польша снабжает украинскую армию оружием и наемниками, а "численность жертв этого конфликта с обеих сторон приближается к 10 тысячам, и это не преувеличение".

И Украина, и Польша утверждение о таком военном сотрудничестве опровергают, говорится в статье. Пресс-секретарь министерства обороны Украины Андрей Лысенко поставил под сомнение и оценку премьер-министра ДНР по поводу количества погибших. У "террористов" нет подразделения по учету жертв, "так что откуда они могут это знать?" - сказал Лысенко.

По мнению профессора Нью-Йоркского университета, эксперта по вопросам безопасности Марка Галеотти, "Бородай - политический делец, и, хотя он разделяет националистические убеждения, это не бездумный фанатик... Он слишком умен, чтобы думать, что у Донецкой народной республики в долгосрочной перспективе есть будущее. Бородай знает, что крушение MH-17 поменяло расклад. Приток высокотехнологичного оборудования из России иссякает. Он, вероятно, начнет искать пути выхода из ситуации".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru