Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2012 г.

Андреас Клазен | Die Zeit

Amnesty International: "Бойкот Чемпионата Европы не поможет заключенным"

Генеральный секретарь Amnesty International в Германии Вольфганг Гренц в интервью Die Zeit заявил, что проведение "Евровидения" в Баку может принести пользу, "потому что оно пробуждает интерес СМИ к стране, редко попадающей в поле зрения". Однако, по его словам, перед проведением крупных мероприятий в странах, где существуют проблемы с соблюдением прав человека, стоило бы выдвигать конкретные условия по гарантиям соблюдения прав человека к определенному сроку. Украина, по его словам, представляет собой особый случай, поскольку в момент присуждения ей права проведения ЧЕ в 2007 году ситуация с правами человека развивалась скорее позитивно, а с 2010 года развитие пошло в другую сторону.

Он уточнил, что речь идет не только о деле Юлии Тимошенко, но и о применении пыток в полиции в целом, цензуре в прессе и судебном преследовании критиков "по ничтожным предлогам". По его словам, бойкот ЧЕ не помог бы заключенным, однако СМИ, спортсмены, функционеры, политики и зрители должны высказывать свое мнение по вышеназванным проблемам.

Вольфганг Гренц отметил, что крупные мероприятия сами по себе не могут изменить ситуацию в стране, и привел в пример Китай, где после Олимпийских игр 2008 года ситуация, наоборот, ухудшилась, особенно в ходе "арабской весны" 2011 года.

По поводу послереволюционной ситуации в арабских странах глава немецкого отделения Amnesty International заявил, что многое изменилось к лучшему в Тунисе, где дали свободу политзаключенным и установили большую свободу мнений благодаря многим новым СМИ. Однако, заметил Гренц, на журналистов по-прежнему подают в суд за предполагаемое оскорбление религиозных чувств. По его словам, он обеспокоен и ситуацией в Египте.

Он также сказал, что Amnesty International не одобряет изоляционистскую миграционную политику Европы, не дающую легальных возможностей иммиграции и заставляющую обездоленных людей пробираться в Европу опасными путями.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru