Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2015 г.

Мария Соса Троя | El Pais

Давид Усупашвили, председатель парламента Грузии: "Если бы Грузия вступила в ЕС и НАТО, регион избежал бы катастрофы"

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили полагает: Москва намерена и далее расширять свои зоны влияния, пока не завладеет коридором между Азией и Европой, пишет El Pais. В минувшую пятницу Усупашвили посетил Мадрид, сообщает журналистка Мария Соса Троя, предваряя его интервью.

Журналисты заметили: "Вплоть до саммита 2013 года в Вильнюсе партнерство с восточными соседями, казалось, было проектом расширения ЕС. Нынешний саммит завершается лишь легкими намеками на право Грузии на присоединение. Сочтут ли граждане Грузии, что это какое-то вялое обещание?"

"Мы реалисты. Мы знаем, что не все желания воплощаются в жизнь и не все мечты сбываются сразу. Война на Украине изменила приоритеты международного сообщества. Мы понимаем, что задача номер один - остановить российскую угрозу. Такие вопросы, как расширение ЕС, экономические или гуманитарные аспекты, откладываются на потом", - заявил Усупашвили. "Нам бы хотелось видеть, что у международного сообщества есть четкая стратегия сопротивления агрессору - России. Для нас это приоритет номер один", - добавил он.

Отвечая на вопрос о реакции ЕС на конфликт на Украине, Усупашвили сказал: "Он реагирует лучше, чем на агрессию, которой Грузия подверглась в 2008 году". Однако, посетовал он, "реакция все равно недостаточная, решения принимаются медленно". Усупашвили заявил: "Грузия призывает международное сообщество поспешить со стратегическими решениями, в том числе о присоединении Грузии к НАТО".

"Меняет ли ЕС свою стратегию на востоке Европы из-за неудачи на Украине?" - спросили журналисты.

"С нашей точки зрения, ЕС формирует свою новую стратегию. Мы рассчитываем, что расширение ЕС снова станет важнейшей задачей. Концепция "серой зоны" между Россией и ЕС - стран, испытывающих влияние как Москвы, так и Брюсселя, - это ошибка. Ведь эти "серые зоны" не вечны. Особенно когда мы видим, что Россия не уважает нормы международного сообщества. Для Европы реальность такова, что Москва дойдет до точки, в которой ЕС и НАТО прекратят свое расширение. Это битва цивилизаций", - ответил гость.

"Недавние соглашения России с Южной Осетией и Абхазией - это новая угроза для Грузии?" - спросили журналисты.

"Грузия находится в постоянной опасности с тех пор, как мы обрели независимость от России. С тех пор Москва оказывает нажим на нашу территорию. И теперь это давление усилилось. Мы не считаем, что восток Украины, Донбасс - конечная цель России. Южная Осетия или Абхазия тоже не были таковой. Россия хочет соединить Армению, где у нее есть военные базы, с Южной Осетией. Этот коридор длиной около 60 км позволил бы ей соединить Азию с Европой. Если Россия пробьется на эту полоску, то будет контролировать все между двумя континентами. Поэтому мы считаем, что для ЕС и НАТО присоединение Грузии сыграет позитивную роль. Благодаря этому не только Грузия, но и этот политический регион спаслись бы от катастрофы", - ответил Усупашвили.

Журналисты напомнили: если верить одному соцопросу, 31% грузин предпочитают вступление в Евразийский союз, а не в Евросоюз.

"У меня есть некоторые сомнения в этом опросе. На грузинском языке "Европейский союз" и "Евразийский союз" звучат очень похоже. Если бы спрашивали о сближении с Россией, результат был бы иным. На выборах пророссийские партии набирают 5-10% голосов", - заявил Усупашвили. Он добавил, что для многих сближение с ЕС и с Россией - не взаимоисключающие процессы.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru