Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine

Антидопинговый эксперт: "Место России - на скамье подсудимых"

Олимпийский комитет России подтвердил, что антидопинговые службы предъявили претензии 14 российским спортсменам, участвовавшим в Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на ТАСС. Среди спортсменов, подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов, оказались российская прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка 2012 года Анна Чичерова, выигравшая в Пекине бронзу, и метательница копья Мария Абакумова, получившая тогда серебро.

По информации телеканала "Матч-ТВ", 10 из 14 спортсменов, а именно восемь легкоатлетов и два тяжелоатлета, - медалисты пекинских Игр. За неделю до этого Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что в результате перепроверки была выявлена 31 положительная допинг-проба.

Таким образом, Россия вновь оказалась в эпицентре допинг-скандала, подчеркивает издание, напоминая о том, что только на прошлой неделе бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о систематических фальсификациях допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. По его данным, тогда допинг применяли 15 российских спортсменов. В результате этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование, которое будет завершено до 15 июля.

"Ничего другого, кроме серьезнейшего наказания в виде исключения из числа участников Олимпиады в Рио, никто не поймет, - заявил антидопинговый эксперт Фритц Зёргель. - Только это сможет хотя бы на время дать какой-то результат и стать предупреждением для других стран. Место России - на скамье подсудимых".

По словам Зёргеля, тот факт, что многочисленные российские спортсмены уличены в допинге на Пекинской олимпиаде, его не удивил. "Он всего лишь доказал, что все инциденты, о которых стало известно в прошлом, являются частью многолетней практики государственной допинговой программы. Если были бы и другие пробы, в других видах спорта со времен Пекинской олимпиады, можно было бы составить более полное представление об истории допинга в России", - цитирует специалиста издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru