Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine

Заклинатель леопардов

"В начале февраля 2014 года, то есть незадолго до зимних Олимпийских игр в Сочи, президент Владимир Путин взял с собой в горы группу спортивных функционеров. (...) Путин хотел показать, что Игры будут иметь дополнительную ценность для окружающей среды", - пишет обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт. Этой ценностью был переднеазиатский леопард.

Сейчас в местном центре по разведению и реинтродукции леопардов живет 13 экземпляров этого легендарного животного, полностью истребленного в регионе в 1920-х годах с помощью ядов и винтовок. Этот подвид леопарда должен вернуться в прежний ареал обитания. "В связи с Олимпийскими играми мы договорились, что будем восстанавливать популяцию переднеазиатского леопарда", - заявил Путин в 2014-м.

И вот теперь защитники дикой природы из Всемирного фонда дикой природы (WWF) надеются на ту же благосклонность президента, которую он неоднократно публично проявлял по отношению к тиграм, журавлям и китам, поскольку считают, что "будущее переднеазиатских леопардов на российском Кавказе оказалось под угрозой еще до того, как проект по возвращению животных в дикую природу удался". Виной всему, как говорится далее, "возможное дальнейшее строительство спортивных объектов именно в той местности, где должны расселяться - на территории от Сочи через границу с Грузией и, возможно, даже до Ирана". Зимние виды спорта на Черном море также являются престиж-проектом Путина, напоминает Шмидт.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), российский миллиардер Владимир Потанин, которому принадлежит горнолыжный курорт "Роза-Хутор" близ Красной Поляны, ходатайствовал перед Путиным и в результате вице-премьер Дмитрий Козак позаботился о том, чтобы на территориях, интересующих курорт, стало возможно строительство спортивных объектов для туристов, ведь после Олимпиады в Сочи осталось огромное количество гостиничных мест, но не так много горнолыжных трасс. А для создания новых трасс, поясняет Шмидт, рассматривается как раз та местность, которую пересекают леопарды.

Эти животные являются типичными одиночками, и самцы проходят значительно большие расстояния, чтобы их "владения" заходили на территории сразу нескольких самок. Между тем горнолыжные трассы пересекут этот "коридор" через Сочинский заповедник и клином врежутся в резервацию для леопардов. "А без коридора не будет популяции", - уверен директор российского представительства WWF Игорь Честин.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru