Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Корреспондент | Die Welt

Нет безвизового режима - нет и возвращения беженцев

Кропотливо готовившееся соглашение по беженцам между Евросоюзом и Турцией оказалось на грани срыва: Турция не допустит его вступления в силу, если на переговорах по безвизовому режиму для турецких граждан не будет достигнуто прогресса, пишет немецкая газета Die Welt. Такое заявление президент Турции Эрдоган сделал на гуманитарном саммите ООН во вторник в Стамбуле.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с турецким президентом сообщила, что безвизовый режим с Турцией не будет введен к 1 июля из-за отказа Эрдогана менять антитеррористическое законодательство, что было одним из основных условий Евросоюза для отмены виз для турок.

По словам Эрдогана, переговоры с ЕС далее будет вести министр иностранных дел Турции. Также Эрдоган в очередной раз обвинил ЕС в том, что тот начал требовать реформу антитеррористического законодательства задним числом, хотя на самом деле, как говорится в статье, это требование было включено в соглашение о возвращении беженцев и визовой либерализации, подписанном правительством тогда еще премьер-министра Эрдогана в конце 2013 года.

"Они не имеют права постоянно навязывать нам свои критерии", - бросил Эрдоган в адрес еврочиновников.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru