Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Россия удовлетворена ядерной договоренностью по Ирану

"Никто не проиграл, все оказываются в выигрыше" - такова основная мысль крайне оптимистического заявления, сделанного министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в связи с достигнутой в воскресенье договоренностью по ядерной программе Ирана, пишет The Christian Science Monitor.

Договоренность, достигнутая по итогам переговоров министров иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН и Германии в Женеве, дает Ирану право на мирный атом, но вводит новые жесткие стандарты наблюдения за сокращенной ядерной программой в обмен на смягчение санкций, поясняет автор статьи Фред Уэйр.

"Думаю, что в конечном итоге - это выигрыш для всех, - говорится в комментарии Лаврова, опубликованном на официальном сайте министерства. - Мы существенно снимаем вопросы, которые возникали у многих стран, в отношении того, нет ли в иранской ядерной программе рисков для распространения оружия массового уничтожения".

Эксперты государственных исследовательских институтов сходятся во мнении, что роль России в преодолении разобщенности между Востоком и Западом была определяющей.

"Все знали, что проблема велика и нуждается в решении, но позиция России помогла направить процесс в нужное русло", - отметил Владимир Сажин, специалист по Ближнему Востоку Института востоковедения РАН.

Георгий Мирский из Института мировой экономики и международных отношений РАН утверждает, что теперь тучи войны рассеиваются и двери для новых торговых и инвестиционных возможностей Ирана открыты.

Но не совсем верно утверждать, что проигравших нет, считает он. "Это черный день для Нетаньяху", премьер-министра Израиля, сказал Мирский. "Я был на встрече с ним [когда он приезжал в Москву] три дня назад, и он дал понять, что считает неудачной любую такую сделку. Он думает, что Запад попал в ловушку".

"Но одно ясно: в ближайшем будущем не будет войны. Израиль вряд ли сам нанесет удар по Ирану", - добавил эксперт.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru