Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Моника Риччи Сарджентини | Corriere della Sera

"Женщины не равны нам, мужчинам": слова Эрдогана вызвали протест

Выступая на конгрессе "Женщины и правосудие", проходившем в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что женщинам нужно не равенство, а уважение. О вызванном этими словами скандале в турецком обществе пишет Моника Риччи Сарджентини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Не существует равенства между мужчинами и женщинами, скорее можно говорить о равнозначности". Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган не мог выбрать лучшего дня, чтобы разгневать жительниц этой страны. Сегодня, 25 ноября - всемирный день борьбы против насилия над женщинами, отмечает корреспондент. Выступив вчера в Стамбуле на конгрессе, организованном министерством по делам семьи и ассоциацией "Женщины и демократия", Эрдоган, не задумываясь, выразил свою консервативную точку зрения по данному вопросу. "Мужчины и женщины не могут занимать равные позиции. Это противоречит природе, потому что у них разные черты характера, разное физическое строение... Например, в сфере труда нельзя ставить мужчину и беременную женщину в одни и те же условия. Нельзя сказать женщине: бери лопату и копай целый день".

Конечно же, пишет автор статьи, от Папы Тайипа, как называют его сторонники, ожидали, что он выступит против домашнего насилия, которое остается незаживающей раной Турции: с 2009 по 2012 год от рук мужей и родственников погибли 666 женщин. За последние 10 лет количество преступлений на сексуальной почве увеличилось на 400%. Вместо этого президент взялся за феминисток, которые, по его словам, отвергают концепцию материнства. И вчера он повторил, что ислам определил роль женщин в обществе: это материнство. "Равенство, - заявил Эрдоган, - превращает жертву в палача и наоборот".

Высказывания президента не понравились интернет-сообществу, пишет корреспондент. "Как турецкая писательница и как женщина, я протестуют всем сердцем против утверждения, что мужчины и женщины не равны", - написала в Twitter Элиф Шафак. "Такие заявления приведут к росту насилия над женщинами", - прокомментировала адвокат Гулия Гюльбахар.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru