Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Дэвид Фрэнсис | Foreign Policy

Начинает формироваться стратегия быстрого реагирования НАТО, задуманная для противостояния России

По словам генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, главнокомандующего армии США в Европе, американские военнослужащие из Первой Кавалерийской дивизии армии США будут размещены по принципу ротации в различных точках Польши и стран Балтии, как минимум, до конца 2015 года, сообщает блог The Cable журнала Foreign Policy. "Это делается, чтобы успокоить союзников США, встревоженных недавними рейдами Россию на Украину", - поясняет журналист Дэвид Френсис.

Ходжес сообщил журналистам на телеконференции, что ротация может продолжиться и в 2016 году. Единовременно в Литве, Латвии и Эстонии будет размещено примерно 300 человек. "Эти военные станут частью сил быстрого реагирования, о создании которых НАТО объявило в августе. Их задача - незамедлительно отвечать на возможную российскую агрессию в Восточной Европе", - пишет автор.

В тот же день президент Порошенко объявил, что в конце десятилетия на Украине пройдет референдум о вступлении в НАТО.

"Ходжес сказал также, что наряду с ротацией войск порекомендует перебросить тяжеловооруженную боевую бригаду вместе с танками и боевыми машинами Bradley либо в Румынию, либо в Польшу, либо в какую-то другую страну Балтийского региона", - говорится в статье.

"Силы Армии США будут находиться здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше так долго, как будет необходимо для сдерживания российской агрессии", - сказал Ходжес.

Новый генсек НАТО Столтенберг в понедельник призвал европейские страны увеличить расходы на их армии, дабы способствовать созданию так называемых "передовых сил" НАТО.

Высказывания Столтенберга, новые детали о силах НАТО и потенциальное стремление Украины в альянс не поспособствуют разрядке напряженности между Россией и НАТО, замечает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru