Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2016 г.

Даниэль Фридрих Штурм | Die Welt

Франк-Вальтер Штайнмайер: "Вопрос о войне и мире снова актуален для Европы"

В последнее время ОБСЕ, в которой в этом году председательствует Германия, все чаще характеризуют как "бумажного тигра" - и во многом такая репутация сформировалась из-за неэффективной деятельности организации в рамках украинского кризиса, пишет корреспондент Die Welt Даниэль Фридрих Штурм.

В преддверии заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ 8-9 декабря Штайнмайер делает новую попытку прорыва на политическом уровне, выступая с инициативой усиления контроля над вооружениями в Европе. Как заявил в интервью изданию сам министр, усиление контроля является "проверенным средством для повышения прозрачности, исключения рисков и формирования доверия".

В эту пятницу в Берлине пройдет встреча "группы друзей", состоящей из 16 членов ОБСЕ, в ходе которой министры планируют сформулировать единую позицию по вопросу контроля над вооружениями в Европе.

По информации Die Welt, "министры выражают обеспокоенность в связи с увеличением эрозии основанной на принятых правилах европейской безопасности".

"Мы призываем все государства разделить ответственность за безопасность в Европе, поддержать эту инициативу и присоединиться к диалогу о контроле над вооружениями", - заявил Штайнмайер в беседе с изданием.

"Безопасность Европы находится под угрозой", - уверен министр. Противоречащая нормам международного права аннексия Крыма Россией, а также неразрешенный конфликт на востоке Украины "вновь сделали актуальным вопрос о войне и мире на нашем континенте". При этом в значительной степени пострадало доверие, появилась угроза закручивания "спирали вооружения", считает глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

"Сегодня существует необходимость в общих инициативах в сфере безопасности, - подчеркнул Штайнмайер. - И какими бы непростыми ни были отношения с Россией, нам нужно расширять диалог".

Никто не может сказать заранее, как через год будут обстоять дела не только с Европой, но и со всем миром. "Но мы ответственны за то, чтобы просчитать все возможности и внести вклад в укрепление стабильности и мира", - подчеркнул министр. Он особо указал, что ОБСЕ является "главной площадкой" для реализации этих целей.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru