Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Пилар Бонет | El Pais

Москва добилась, чтобы Киев помогал ей задерживать оппозиционеров

Евросоюз и Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) потребовали, чтобы Украина расследовала дело российского гражданина Леонида Развозжаева, сообщает El Pais. "Развозжаев был похищен в Киеве 19 октября, когда просил политического убежища, а через двое суток с лишним объявился в Москве в качестве арестованного российской полицией", - поясняет журналистка Пилар Бонет.

"Всплывают детали, указывающие на мрачное взаимное пособничество спецслужб России и Украины", - продолжает издание.

По сообщению "Интерфакса", некий чиновник из представительства ЕС в Киеве заявил, что обстоятельства очень серьезные и украинским властям следует провести тщательное расследование.

Во вторник вечером правозащитникам удалось получить свидание с Развозжаевым в московском СИЗО. По словам Валерия Борщева, председателя общественной комиссии, наблюдающей за тюрьмами, Развозжаев рассказал, что его похитили, посадили в микроавтобус и обездвижили, обмотав руки и ноги скотчем. Через 5 часов он оказался на территории России, где его держали скованным в подвале и угрожали, в том числе, смертью, пересказывает газета. Борщев назвал рассказ Развозжаева убедительным.

Психологическое давление оказывалось для того, чтобы Развозжаев подписал признание, составленное неким "аналитиком", пишет газета. Когда он это сделал, а также под принуждением зачитал текст перед видеокамерой, его отвезли в Москву и пересадили в автомобиль Следственного комитета.

"Развозжаев - активист "Левого фронта", организации, которую российские власти называют замешанной в насильственных акциях протеста против режима", - разъясняет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru