Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2013 г.

Редакция, Reuters | Ha'aretz

По данным американского доклада, Иран может создать атомную бомбу через месяц

"Иран может создать атомную бомбу в течение месяца, утверждается в новом докладе, опубликованном американским Институтом науки и международной безопасности (ISIS)", - говорится в статье, опубликованной Haaretz.

Согласно приведенным в докладе оценкам, потенциал Ирана по производству урана оружейной чистоты достиг такого уровня, что его "время прорыва" - время, необходимое для получения достаточного количества урана оружейной чистоты, чтобы сделать бомбу - составляет от одного до полутора месяцев, говорится в публикации.

В докладе содержится призыв к участникам переговоров по ядерной программе Ирана принять меры, которые гарантировали бы сокращение временного периода, необходимого для выявления попытки "прорыва", и недопущение строительства секретного завода по разделению изотопов урана методом центрифуг, пишут авторы статьи.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано проведет встречу с заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, отмечают журналисты.

"Эта встреча даст возможность обменяться взглядами на то, каким путем идти дальше", - говорится в заявлении агентства.

"За ней последует новый раунд переговоров 7-8 ноября в Женеве между высшими представителями обеих сторон по поводу затянувшегося расследования МАГАТЭ относительно проводимого Ираном исследования с целью создания атомной бомбы - обвинение, которое он отрицает", - передает издание.

Государства - участники переговоров хотят, чтобы Иран, утверждающий, что его программа имеет мирный характер, ослабил деятельность в этом направлении, которая может иметь и гражданские, и военные цели. МАГАТЭ стремится получить допуск на заводы, к чиновникам и документам в Иране для своего расследования, поясняют авторы статьи.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru