Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2014 г.

Эндрю Э.Крамер | The New York Times

Власти Украины выбрали пеструю группу людей, чтобы обменять их на пленных

На первый взгляд, обмен пленными был справедливой сделкой: каждая сторона освободила по 28 человек, повествует корреспондент The New York Times Эндрю Э.Крамер в репортаже из Донецка. Но, если "пророссийские сепаратисты, которые при помощи российской армии в августе побеждали и взяли в плен много народу, освободили мужчин, которые производили впечатление настоящих военнопленных", то "украинская сторона (у которой, по распространенному мнению, недостаточно пленных, чтобы производить обмен по принципу "одного на одного") освободила пеструю группку мужчин, женщин и подростков, одетых в спортивные костюмы или грязные джинсы и привезенных, по их словам, из тюрем, включая тюрьмы далекого Киева", - продолжает автор. Многие из них вскоре начали объяснять, что никогда не воевали за пророссийских сепаратистов и вообще не понимают, как оказались среди пленных на обмен.

"Я мирный житель, и меня включили [в список] просто для количества", - сказал в интервью 17-летний Никита Подиков. По его словам, две недели назад украинские военные арестовали его в одном городе вблизи линии фронта.

Подиков сказал, что власти обвинили его в принадлежности к банде пророссийских наемных убийц, действующих в тылу противника, но так и не привели никаких доказательств. "Я никогда не воевал, я никогда никого не убивал", - передает корреспондент его слова. "Они арестовали меня, два дня били, а потом придержали для обмена", - добавил Подиков.

Газета сообщает: в обмене в минувшее воскресенье участвовали 27 мужчин и одна женщина, лишь семеро из них были бойцами повстанцев.

Похожие истории рассказали около дюжины мужчин, освобожденных украинской армией в минувшие выходные в порядке обмена.

Некоторые говорили, что были арестованы несколько месяцев назад в других областях Украины за пророссийские политические действия типа участия в акциях протеста или распространения листовок.

Крамер комментирует: процесс обмена пленными помогает укрепить перемирие, но "акцентирует размах неудач Украины и то, что у Киева не хватает рычагов по ряду вопросов".

Минское соглашение от 5 сентября предписывает освобождение всех пленных обеими сторонами. "Но сепаратисты, удерживающие сотни военнослужащих регулярной украинской армии, требуют обмена "один на один", которым пользуются, чтобы освобождать тех, кто заключен в тюрьму на Западной Украине за политическую деятельность и по другим причинам, не связанным с войной", - говорится в статье.

Старший переговорщик Владимир Рубан говорит, что пленных подразделяют на несколько категорий согласно их ценности (гражданские лица, арестованные на демонстрациях, военнопленные, предполагаемые шпионы). Похоже, стандартный вариант - обмен украинского рядового на пророссийского агитатора, заключает корреспондент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru