Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Корреспондент | Atlantico

Немцы продолжают готовить российскую армию, несмотря на украинский кризис?

В 2011 году немецкий концерн Rheinmetall заключил с Россией договор на сумму 140 млн долларов на строительство тренировочного лагеря на юго-востоке России. В США сегодня полагают, что Германия могла тренировать российские войска. Портал Atlantico.fr спросил у контр-адмирала ВМС Франции Ксавье Ру, кажется ли ему правдоподобной эта теория.

"Выражение "тренировка российских войск" слишком туманно и расплывчато, - полагает Ру. - В целом, если две страны заключают соглашения, в частности военные соглашения, это подразумевает определенный обмен. Обмениваются определенными ноу-хау. Военный лагерь не построить ни за год, ни за полтора года, если конечно у вас нет пустынных пространств. К тому же русским не требуется освежать свои ноу-хау в плане применения танков: они наглядно это показали в последние годы. Если речь идет о лагере для войск специального назначения или о чем-то подобном, то это требует времени. Нельзя сказать, что за два или три года немцы натренировали российскую армию. Повторюсь, российская армия доказала свою ценность в последние годы, русских никак нельзя назвать несостоятельными". Таким образом, по мнению собеседника издания, говорить, что Германия подготовила российскую армию - упрощение, которое не соответствует действительности.

"Следует внимательно относиться к последствиям заявлений о том, что вся российская армия сосредоточена на украинской границе, - продолжает контр-адмирал. - Армейские части в любом случае находятся и на границе с Азией, и на южных границах, и везде, где необходимо. Не нужно делать какие-то бессмысленные подсчеты - сравнивать следует возможности по переброске сил, то есть способность развертывания профессиональных войск. Войск, которые способны вести боевые действия в различной местности, в том числе незнакомой, которые могут быть быстро переброшены, как десантники или мотострелки, и способны действовать не только на хорошо известной территории".

Вызывает ли удивление тот уровень, на который сегодня вышла российская армия? - интересуются в Atlantico.fr.

"Здесь также следует внимательно выбирать выражения и понимать, что подразумевается под словами "российская армия". В любой армии есть кардинально отличающиеся друг от друга рода войск: сухопутные, внутренние, пограничные войска, которые специализируется на пограничных столкновениях и не предназначены для переброски, - объясняет офицер французского флота. - Русские всегда были очень хорошими бойцами. В техническом плане российские войска иногда немного уступали Западу, особенно американцам, однако, несмотря на это, русские сумели отправить людей в космос. Первый spoutnik был русским. Хотя их методы немного грубее, они обладают очень хорошими возможностями. Советские самолеты были способны часами находиться в воздухе благодаря сложнейшим техническим средствам. У них есть закаленные в боях части. Очень выносливые люди".

"Возможно, им удалось вернуться на прежний уровень, - допускает Ру. - В этом нет ничего удивительного. Русские всегда очень хорошо умели воевать - вспомните Наполеона, он от этого пострадал. Они доказали это и в эру холодной войны, когда оказались способны на удивительные вещи: развитие российского флота в 1960-1970-е годы, развитие российской космонавтики, российской авиации благодаря Микояну и Гуревичу. На мой взгляд, недооценивать русских было бы большой ошибкой".

Источник: Atlantico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru