Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Сэбра Эйрс | The Christian Science Monitor

Пророссийские отряды самообороны утверждают, что знают, чего хотят

"Владимир Макович, спикер самопровозглашенного совета Донецкой республики знает, чего он хочет: референдума, который приведет к "федерализации" Донецка", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Сэбра Эйрс.

"Но, когда его спрашиваешь более настойчиво о деталях, - как они организуют проведение референдума, о чем будет вопрос, что, собственно, будет значить "федерализация" для региона - он отвечает гораздо менее уверенно", - отмечает журналистка.

"Я бы сказала, что большинство людей представления не имеют о том, как здесь будет применяться это понятие федерализации", - считает профессор политологии Донецкого национального университета Татьяна Нагорняк.

Назначенный из Киева губернатор Сергей Тарута на этой неделе предложил, чтобы Украина провела общенациональный референдум по децентрализации системы управления страной. Но одобренное Киевом предложение было отвергнуто, пишет автор. "Народная республика" настаивает на проведении своей версии референдума не позднее 11 мая и, скорее всего, с такой формулировкой: "Поддерживаете ли вы суверенитет Донецкой республики"?

Подобный вопрос был поставлен на обсуждение на референдуме в Крыму 16 марта, говорится в статье. "Но Восточная Украина во многих отношениях отличается от Крыма при таком сценарии", - полагает журналистка.

"Многие жители востока страны, поддерживающие сепаратистское движение, определяют себя как "украинцев" - украинцев, которым надоело то, что они считают халатностью в управлении их индустриальным регионом, где сильна ностальгия по бывшему Советскому Союзу. Даже если присоединение к России не является для них оптимальным вариантом, в регионе большим уважением пользуется сильная рука российского президента Владимира Путина", - говорится в статье.

"Страшно, что сейчас у нас есть группы обозленных людей, которые очень бедны, очень напуганы и зачастую вооружены, - отмечает Нагорняк. - Ими с легкостью манипулировали российские СМИ, которые играли на их страхах и отчаянии, внушая идею о том, что их нужно спасать".

"Беспокоит то, что им просто нечего терять при таком сценарии, - говорит политолог. - Так что, когда они говорят, что готовы сражаться или погибнуть, они именно это имеют в виду".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru