Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Александр Мельник | Le Figaro

Путин стал угрозой миру во всем мире?

"Сегодня хозяину Кремля удается, кажется, все, - пишет Александр Мельник, преподаватель Бизнес-школы ICN Нанси-Мец, на сайте Le Figaro. - Он аннексирует Крым без единого выстрела, "грызет" остальную Украину, навязывает Западу свою позицию в Женеве и бьет рекорды популярности у россиян, которые, впав в националистический экстаз, аплодируют его достижениям, словно это продолжение Олимпиады в Сочи".

"На самом деле российский президент решил, что ему все дозволено, им движет туманное нравственное и историко-эмоциональное предчувствие, некая новая pravda (высшая, едва ли не божественная истина), которая возводит Россию в ранг святой спасительницы сбитого с толку Запада, - говорится в статье. - Он является воплощением правового нигилизма, присущего на протяжении столетий его стране, в которой к закону относятся как к клочку бумаги".

"Однако он также - и в первую очередь! - духовный сын коммунизма в цепочке Ленин-Сталин-Брежнев-Андропов, - подчеркивает автор. - Порождение этой преступной системы, которая так и не предстала перед судом Истории. Внутренние часы российского президента замерли в 1970-х - в том времени, когда он прошел подготовку агента КГБ и не мог воспринимать мир иначе, чем через призму холодной войны".

Кто может объяснить ему, что с тех пор мир изменился? И почему, в конце концов, он так презирает Запад? - задает риторические вопросы автор.

"Осмелюсь частично ответить: вскормленный молоком цинизма, который пропитывал его страну при Брежневе, когда советские глашатаи, которые должны были бороться с "тлетворным влиянием капитализма", на деле поклонялись культу общества потребления, вдохновленного Америкой, он сегодня и представить себе не может, что основополагающие ценности Запада (индивидуальная свобода, человеческое достоинство, верховенство закона, демократия, гражданское общество, свободная пресса и прочие) могут быть чем-то, кроме семантического обмана, маскирующего приманку. Все эти ценности в глазах Путина - не более чем "дымовая завеса", - пишет политолог.

"К несчастью, современность отмечена событиями, которые укрепляют Путина в его заблуждении: бывший бундесканцлер Герхард Шредер стал сотрудником "его" "Газпрома"; Тони Блэр дорого продает свои советы авторитарному режиму Казахстана. Не говоря уже о Жераре Депардье, который, по глубокому убеждению Путина, скрывает за признаниями в любви к русской культуре банальное желание не платить налоги в собственной стране, где у власти встали социалисты", - сообщается в статье.

Однако Путин, умелый и расчетливый тактик, все же совершил историческую ошибку, которая чревата тяжелыми последствиями для будущего России. "Вывести Россию из западного цивилизационного пространства за относительно короткое время - вот это "достижение"! - иронизирует автор. - Ни татаро-монгольскому игу, ни самому ретроградному царизму, ни одному из генсеков КПСС никогда раньше это не удавалось".

"Наконец, историческая ошибка Путина не ограничивается пределами его страны. Оставим нерешительность "реалполитик" и перестанем бояться сказать это вслух: Путин стал угрозой миру во всем мире. Он и только он, в конечном итоге, несет ответственность за разрушительную эскалацию в глобальном масштабе", - заключает Мельник.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru