Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Маргарет Салливан | The New York Times

Последствия публикации об "украинских фотографиях" свидетельствуют, что нужно быть осторожнее

В понедельник на первой полосе The New York Times опубликовала статью на основе фотографий, которые, по утверждениям Госдепа США, доказывали присутствие российских военных среди участников народных восстаний на Украине, напоминает публичный редактор The New York Times Маргарет Салливан. (См. подробнее "Зеленые человечки" - кто они? Киев предъявляет фотографии - Прим. Inopressa)

"Позднее некоторые из этих некачественных фотографий были дискредитированы", - признает редактор. The New York Times опубликовала вторую статью ("Дотошное внимание к фотоснимкам, которые, по некоторым сведениям, свидетельствуют о связи российских подразделений с Украиной" - сокращенный перевод в Обзоре прессы - Прим. Inopressa). Салливан отмечает: газета почти не коснулась вопроса о том, как могла обмануться.

По мнению Салливан, это знакомая история: второпях публикуется нечто впечатляющее, часто основанное на "сливе" из правительства, а затем появляется вторая статья, более сдержанная, но размещенная уже не на первых полосах.

Со своей стороны, редактор Джозеф Кан объясняет случившееся банальной ошибкой - "неверной маркировкой фото в Госдепартаменте".

Кан сознает, что некоторые читатели воспринимают многие статьи The New York Times "через призму предвзятости ее небезупречных материалов накануне войны в Ираке". Но он уверен: в данном случае фото не ретушировались и не перетолковывались намеренно в пропагандистских целях.

Салливан, однако, призывает: "Влиятельность The New York Times требует от издания осторожности, особенно когда оно решает опубликовать, в сущности, пресс-релиз правительства".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru