Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 апреля 2014 г.

Джулиан Э.Барнс и Джей Соломон | The Wall Street Journal

США анализируют намерения Путина, но не уверены, каков будет следующий шаг России

США внимательно следят за активностью российских сил близ украинских границ, которая в последнее время оживилась, но не могут установить, предвещает ли это вторжение на Украину, пишет The Wall Street Journal. Мнения в Пентагоне относительно истинных намерений Москвы разделились, сообщают журналисты Джулиан Э.Барнс и Джей Соломон.

По словам чиновников оборонного ведомства США, учения явно свидетельствуют, что российская армия поигрывает мускулами.

"То, что Россия объявила о дополнительных учениях на украинской границе - полная противоположность того, к чему мы призываем русских, - деэскалации обстановки", - заявил в четверг официальный представитель Пентагона Стив Уоррен.

Вечером в четверг госсекретарь США Керри распространил заявление, которое газета расценила как "последнее предупреждение президенту Путину - либо кардинально изменить курс на Украине, либо столкнуться с волной новых финансовых санкций против своих ближайших советников в правительстве и приятелей-бизнесменов".

И все же в Пентагоне пока нет единого мнения. "Некоторые чиновники полагают, что Путин стремится к гипертрофированным демонстрациям силы, чтобы усилить свою позицию, а затем постарается снизить напряженность и закрепить то, чего достиг", - говорится в статье. Они рассуждают так: Путин уже ослабил украинское правительство и присоединил самую желанную для себя часть Украины, но новое вторжение ему мало что даст.

Другие считают учения и маневры возможным предвестьем открытого военного вторжения. Возможно, утверждения русскоязычных жителей, что их атакует Киев, вынудят Путина ввести войска.

Источники в оборонном ведомстве и разведслужбах США неоднократно отмечали: истинные планы Москвы невозможно угадать, пока она либо не двинет свои силы через границу, либо существенно не сократит их численность в регионе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru