Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 апреля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Кошмар Чернобыля не помеха "нуклеаризации" России

Авария на ЧАЭС 25 лет назад парализовала экономику зараженных районов, скачкообразно увеличила смертность от рака, разрушила множество жизней. "Ядерная гонка вооружений и развитие мирного атома - безумие", - пишут европейские "зеленые". Японцы призывают улучшать защиту АЭС от стихийных бедствий и кибератак. "Фараоновские амбиции" Росатома на этом фоне поражают.

Спустя 25 лет после худшей в мире ядерной катастрофы заболеваемость раком растет, на гигантской зараженной территории продолжают действовать ограничения, а Украина и Белоруссия будут вынуждены еще несколько тысяч лет нести расходы, пишет The Guardian. По данным свежего американского исследования, соприкосновение с радиоактивным йодом-131 - вероятная причина рака щитовидной железы у людей, которые на момент катастрофы были детьми или подростками. Согласно данным Чернобыльского форума, объединившего восемь подразделений ООН и правительства России, Белоруссии и Украины, ожидается в общей сложности примерно 9 тыс. смертей от рака. Кроме того, нищета в пострадавших районах намного выше, чем в других регионах бывшего СССР, а после того как вынужденная эвакуация причинила психологические травмы, многие так и остаются безработными.

Катастрофа парализовала экономику районов с повышенной радиацией. За истекший период Украина и Белоруссия истратили на ликвидацию последствий Чернобыля более чем 12 млрд долларов каждая. Сильно пострадало сельское хозяйство: более 785 тыс. га много лет не возделывались. "Вдобавок чернобыльское клеймо затрудняет сбыт сельскохозяйственной продукции", - добавляет газета. По данным Greenpeace International, многие жители Украины питаются продуктами с недопустимым уровнем радиации.

"Уроки Чернобыля не усвоены", - утверждают в Le Monde Юрий Бандажевский - профессор-патологоанатом, первый ректор Гомельского медицинского университета; Мишель Ривази - евродепутат, основательница независимой Комиссии по исследованию и информации о радиоактивности (CRIIRAD), Даниэль Кон-Бендит - председатель фракции "зеленых" в Европарламенте.

У ученых нет никаких сомнений в существовании связи между катастрофой на Чернобыльской АЭС и демографической ситуацией в районах, подвергшихся прямому воздействию радиации: показатели рождаемости находятся в состоянии свободного падения, а смертность, особенно от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, достигает тревожных масштабов, говорится в статье. "Власти СССР, а затем Белоруссии, Украины и России оказались не в состоянии справиться с проблемами, возникшими в результате чернобыльской аварии. Одна из основных причин провала кроется в отсутствии объективной информации о влиянии радиации на здоровье человека. Цензура во многом объясняется сговором между ядерным лобби и автократическим режимом Белоруссии".

Сейчас, когда продолжаются выбросы радионуклидов с АЭС "Фукусима-1", необходимо срочно ввести меры радиологической защиты. В Чернобыле важно не только укреплять саркофаг, но и выделять средства на охрану здоровья, требуют авторы.

"Ядерная гонка вооружений и развитие мирного атома - безумие", - говорится в публикации. "Альтернативы атомной энергии существуют. Энергетическое будущее Европы и уровень выбросов парникового газа зависят от инвестиций, которые будут сделаны в предстоящие 10 лет. Нам решать, предпочтем ли мы в этом противостоянии между сторонниками атомной энергетики и защитниками обновляемых источников энергии встать на сторону "доброй старой" ядерной технологии или, напротив, на сторону технологий, которые позволят нам построить надежное и ответственное будущее", - заключают авторы статьи.

Японская Asahi Shimbun призывает улучшить защиту атомных электростанций от стихийных бедствий и кибератак. "Теперь, когда на АЭС "Фукусима-1" произошел другой серьезный инцидент, для нас еще важнее извлечь уроки из трагедии, случившейся в бывшем Советском Союзе", - говорится в редакционной статье.

"Чернобыльская авария случилась при коммунистическом режиме, и важным фактором была завеса секретности и неэффективность управления. В наши дни использование ядерной энергии распространилось в такие страны, как Китай и Вьетнам, где у власти стоят коммунистические правительства, а также в страны Ближнего Востока, где зачастую господствуют давние авторитарные режимы. Для подержания ядерной безопасности в этих зонах важно обеспечить систему прозрачности и отчетности", - пишет издание.

Существует также проблема кибератак в отношении атомных электростанций. Угроза стала довольно реальной после утверждений, что Иран пострадал от кибератак, нарушивших систему контроля над его ядерными объектами, говорится в статье.

Издание La Vanguardia публикует интервью с Виктором Ивановым - главой Национального радиационно-эпидемиологического регистра РФ (НРЭР), где год за годом накапливается информация о 700 тыс. российских граждан, которые в той или иной форме соприкоснулись с чернобыльской радиацией. Созданием регистра Иванов занялся через два месяца после взрыва, опираясь на опыт японцев, которые более 60 лет следят за здоровьем людей, выживших при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

"Не существует биологических индикаторов, которые позволяли бы отличить рак, вызванный радиацией, от рака иного происхождения, - говорит специалист. - Поэтому важно получить точные ответы: какая доза радиации вызывает онкологические заболевания". По словам Иванова, НРЭР следит за здоровьем 198 тыс. ликвидаторов-россиян, проработавших в Чернобыле 4 года, а также более 400 тыс. жителей Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей. Согласно выводам НРЭР, к "группе риска" относятся лишь 10% ликвидаторов - те, кто получил дозу 250 миллизивертов или больше в год. "На "Фукусиме" такую дозу получил лишь персонал центральной АЭС", - заметил Иванов. Он рекомендует ликвидаторам аварии на "Фукусиме" не получать более 150 миллизивертов в год и более 2-3 миллизивертов в день.

Немецкая Die Welt пишет, что чернобыльская радиация дает о себе знать в Германии до сих пор. Зараженными остаются обширные территории, в основном на юге страны. Люди и животные ощущают на себя последствия радиации. На протяжении 25 лет после катастрофы были проведены многочисленные исследования, и ясно одно: в отличие от радиоактивного йода-131, период полураспада которого составляет 8 дней, радиоактивный цезий-137 способен накапливаться в почве, попадать в организм животных, задерживаться в растениях. В организме человека он "складируется" в мышцах и нервных клетках.

Специалисты и сейчас фиксирует повышенный радиационный фон грибов и мяса диких кабанов на территории Баварии. По данным Баварского союза охотников, около 2% от общего числа отстреливаемых в год кабанов были подвержены воздействию радиации, сообщает издание.

Между тем корреспондент The Times побывал в деревне Теремцы на севере Украины и рассказывает о своих впечатлениях в большом очерке. Ровно 25 лет назад деревенька официально прекратила существование как населенный пункт, пишет Том Уиппл, но сегодня там проживают - исключительно нелегально - 30 человек, в основном пенсионеры.

"Это очень здоровая водка. Защищает от всего", - сказал местный житель Иван Кузьмич. И, выдержав театральную паузу, добавил: "В том числе от радиации". "У Кузьмича есть некоторые основания верить в пользу его водки. Как-никак он жив. Если же верить представлениям массовой аудитории или уверениям некоторых представителей все более разобщенного экологического движения, в этом месте не должно быть ни Кузьмича, ни яблок, ни водки, которую он гонит у себя дома", - повествует автор.

По первоначальной оценке Greenpeace, общее число умерших от облучения после Чернобыльской катастрофы в Европе должно было составить сотни тысяч человек. "Но есть и другая версия: она возникла параллельно и имеет значение далеко за пределами Украины. Среди экологов появилась ересь - мнение, что атомная энергетика - источник энергии, не сопряженный с выбросом парниковых газов, - меньшее из двух зол для окружающей среды. Еретики опираются, в том числе, на мнение, что последствия Чернобыля оказались не такими уж ужасными", - говорится в статье.

Помимо горожан - профессоров и обозревателей - эту теорию поддерживают украинские крестьяне-самоселы. "Они так уверены, что Чернобыль не был апокалипсисом, каким его воображают, что поставили на кон собственную жизнь", - пишет автор, пересказывая беседы с местными жителями.

Один из сегодняшних материалов La Tribune посвящает планам российского головного ведомства по развитию атомной энергетики. Администрация Владимира Путина модернизировала атомную промышленность, стремясь возродить былое превосходство и "нуклеаризировать" производство электроэнергии в России, чтобы высвободить нефть и газ для экспорта, пишет Эммануэль Гриншпан.

Уже являющаяся мировым лидером Россия строит 15 из 60 возводимых в настоящее время на планете реакторов. У Росатома фараоновские амбиции: к 2030 году утроить оборот, доведя его до 50 млрд долларов в год. Однако этим амбициям могут помешать последствия "Фукусимы", полагает обозреватель. И хотя глава Росатома Сергей Кириенко счел "преувеличением" присвоение фукусимской аварии 7-го уровня опасности, а директор российского представительства итальянской Enel Доминик Фаш признал, что "российская сторона достигла бесспорного прогресса в вопросе безопасности", плавающие АЭС, первая из которых будет введена в строй в 2012 году на Камчатке, вызывают у автора статьи вопрос: не играет ли Росатом с огнем?

Также по теме:

Чернобыль: кошмар не закончился (La Repubblica)

Что последует за "зеленой победой"? (Frankfurter Allgemeine)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru