Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 августа 2016 г.

Марк Семо | Le Monde

Россия становится все более незаменимой в сирийском конфликте

"Никогда русские не казались до такой степени контролирующими ситуацию в Сирии. Они заявляют о своей "глубокой озабоченности" наступлением турецких войск при поддержке коалиции с воздуха в Джераблусе 24 августа, но это наступление не могло бы состояться без одобрения Кремля, поскольку российская авиация контролирует небо на северо-западе Сирии", - пишет журналист Le Monde Марк Семо.

Автор отмечает, что в военной и особенно дипломатической сфере россияне все больше находятся в сильной позиции, несмотря на то, что публикация отчета ООН об использовании химического оружия может создать им серьезные трудности. "В остальном, кажется, у Москвы теперь на руках все карты, и главы американской и российской дипломатии, Джон Керри и Сергей Лавров, должны встретиться в пятницу, 26 августа, в Женеве, чтобы попытаться оформить окончательный вариант возможного прекращения огня для возобновления переговоров". "Россияне и американцы являются соавторами проекта, но очевидно, что по-прежнему первые управляют игрой и параллельно с этим выступают как участники конфликта", - признает высокопоставленный французский дипломат.

Кремлю также удалось изменить расклад с Турцией. Турецкие власти, давно входившие в число тех, кто самым решительным образом требовал ухода Башара Асада, неустанно осуждая его как "палача своего народа", сменили тон, говорится в статье. "Нравится он нам или нет, сегодня Асад - один из активных участников этой войны", - признал в начале недели турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. Интенсивное дипломатическое взаимодействие началось между Анкарой и двумя сторонниками режима - Москвой и Тегераном.

"Связи ключевой партии сирийских курдов - "Демократического союза" - с "Рабочей партией Курдистана", движением повстанцев из числа турецких курдов, Анкара считает значимым риском", - продолжает журналист. Рост влияния "Демократического союза" беспокоит также сирийскую оппозицию, Дамаск и Тегеран.

"Что касается России, она сумела завязать тесные отношения с "Демократическим союзом", который летом 2015 года открыл свое представительство в Москве. Она поставляла оружие его бойцам, особенно после внезапной ссоры с Анкарой, последовавшей за уничтожением осенью 2015 года российского бомбардировщика, обвиненного в нарушении турецкого воздушного пространства. Даже если Москва рассчитывает придержать эту карту, примирение с Турцией рискует произойти отчасти за спиной курдов", - указывает французский журналист.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru