Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2008 г.

Энил Дауар | The Times

Десятки полотен исчезли из британской государственной коллекции

В результате недавней проверки выяснилось, что из британских посольств и других государственных учреждений по всему миру пропали десятки полотен стоимостью в несколько сотен тысяч фунтов, сообщает The Times. Некоторые из них были зарегистрированы как украденные, но более половины просто исчезли.

Государственная коллекция искусства, предположительная стоимость которой составляет более 100 млн фунтов, включает в себя около 13,5 тыс. работ, самые ранние из которых датируются XVI веком. Ежегодно на пополнение собрания и другие связанные с ним расходы выделяется 500 тыс. фунтов.

Некоторые картины списываются как потерянные или уничтоженные, а потом всплывают на аукционах (так было с "Восходом на Капри" лорда Фредерика Лейтона). Пропажи обнаруживают в самых, казалось бы, защищенных местах: так, в 1990-х картина пропала из главного здания министерства обороны.

Однажды утраченные, полотна редко возвращаются в государственную коллекцию. Впрочем, недавно был пойман Лесли Черчилль, в феврале этого года похитивший из Сомерсет-Хауса в Лондоне две картины стоимостью 82 тыс. фунтов, пишет The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru