Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2013 г.

Корреспондент | Slate.fr

Ким Чен Ын казнил дядю из-за моллюсков и угля?

Причиной казни человека "номер два" в северокорейском режиме стали экономические интересы, пишет неназванный корреспондент издания Slate.

"Чан Сон Тхэк, дядя северокорейского диктатора Ким Чен Ына, был приговорен к смерти специальным военным трибуналом и казнен. Эта новость была распространена 12 декабря. Трудно установить причины, подтолкнувшие Ким Чен Ына избавиться от того, кто до последнего времени был вторым лицом в диктатуре и "одним из самых опасных людей режима", - пишет издание.

"На прошлой неделе американская общественная радиостанция NPR сообщила, что между Кимом и его дядей существовала личная неприязнь. По данным северокорейского официального информационного агентства, Чан "без энтузиазма" аплодировал по поводу избрания Кима на пост заместителя председателя Центральной военной комиссии страны", - говорится в статье.

"Газета The New York Times выдвигает более рациональные, но, быть может, более тревожные гипотезы, - продолжает корреспондент. - Внутри диктатуры существуют силы, которые борются за контроль над целыми сферами экономики страны. Не исключено, что причиной противостояния двух кланов был контроль над весьма прибыльным экспортом из Северной Кореи моллюсков, крабов и угля".

"Газета The Independent, в свою очередь, опубликовала переводную статью с японского, в которой говорилось о том, что приказ о казни был отдан смертельно пьяным Кимом", - сообщает издание.

"Открытая война между двумя группировками свидетельствует о глубоком расколе внутри элиты страны и причинах этого раскола. Это не только борьба за политическую власть - речь идет о поставленном на поток разграблении страны, о контроле за сферами экономики, обеспечивающими экспорт в Китай (рыба и уголь) и приносящими доход конкретным лицам", - заключает автор публикации.

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru