Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 декабря 2014 г.

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau

Голодные игры на Донбассе

Для украинцев стало самым настоящим шоком то обстоятельство, что не только агрессивные русские, но и такие западные ядерные державы, как США и Великобритания, проигнорировали гарантии территориальной целостности Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года, пишет Штефан Шолль на страницах немецкой газеты Frankfurter Rundschau. Помимо этого, подобное "спокойное поведение" оживило старые травмы и у других соседей России.

По мнению многих в Восточной Европе, переброска войск НАТО в Донецк, Луганск и Харьков стала бы "адекватным ответом на присоединение Крыма к России". Но Запад, как подчеркивает журналист, "не сделал ничего: ему не хватило смелости пойти на конфронтацию". Только спустя несколько месяцев после известных событий Вашингтон и Брюссель ответили визовыми ограничениями для друзей Путина и приостановлением кредитования российских государственных банков. "Таким образом, Запад потерпел фиаско, хотя его санкции, в конечном счете, и начали действовать", - констатирует автор. Тем не менее, когда они только начали наносить вред российской экономике, для Украины было уже слишком поздно.

"В результате этого теперь не только российские, но и иностранные масс-медиа преподносят президента Владимира Путина в качестве самого могущественного человека года, ведь военная держава Россия сумела с помощью замаскированного под восстание военного вторжения на восток Украины, а именно на Донбасс, вернуться в число ведущих мировых держав", - констатирует автор. Правда, технически российский арсенал не может конкурировать с НАТО, но, в отличие от последнего, Путин готов его применять.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru