Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 февраля 2016 г.

Ральф Фюкс | Tagesspiegel

У Украины есть надежда

"Корень зла всех проблем в политической системе Украины заключается в широко укоренившемся сплетении между политикой и бизнесом, - пишет глава правления немецкого Фонда имени Генриха Бёлля Ральф Фюкс на страницах немецкой газеты Tagesspiegel. - Большая часть украинских депутатов и часть правительства пользуются своими политическими мандатами в качестве средства для ведения бизнеса, так как имеют доли в компаниях или получают деньги в качестве лоббистов, берут комиссию за выполнение определенных заказов или проталкивание своих людей в госкомпании".

Перевыборы не принесут "никаких результатов - до тех пор, пока на Украине не будет изменено избирательное право, открывающее возможности для манипуляций с избирательными бюллетенями - и новые выборы", говорится далее. Вместо обновления "политического класса они приведут лишь к перераспределению внутри нынешней картели, которая парализует работу правительства еще на несколько месяцев".

"Украина оказалась в комплексном кризисе", - продолжает автор, имея в виду около 1,6 млн внутренних беженцев из Крыма и с востока Украины. ОБСЕ оценивает их реальное число в миллион человек. "Но и эта цифра чересчур велика для страны, экономически находящейся на дне", - продолжает Фюкс, напоминая о том, что беженцам пришлось бросить все, что они не смогли унести с собой, а государство оказывает им лишь минимальную поддержку.

"Между тем украинский эксперимент имеет не только национальное значение, - подчеркивает автор. - Он - ключ к будущему всего постсоветского пространства и, не в последнюю очередь, России". Именно поэтому демократическая революция стала бельмом на глазу для властей предержащих из России". ЕС же, наоборот, "должен проявлять большой интерес к этому эксперименту".

"И делать ему необходимо следующее: во внутриукраинской проблеме с беженцами ЕС мог бы начать выплату материальной помощи для беженцев по всей стране, разработать программы повышения их профквалификации и трудоустройства, направить на Украину денежные средства и экспертов для психосоциальной реабилитации, а также начать выплату микрокредитов для беженцев, которые хотят начать собственный бизнес и строить жилье в городских агломерациях".

"Для решения политического кризиса, в первую очередь, необходимы два противоядия: с одной стороны, Украине нужна система сдержек и противовесов и, прежде всего, независимая юстиция. С другой стороны, реформаторам внутри страны крайне необходима поддержка извне. ЕС и МВФ должны совместно с украинским правительством разработать точный план реформ, от реализации которого будет зависеть международная финансовая помощь", - заключает Фюкс, добавляя, что считать это чем-то вроде опеки нельзя. Это, как добавляет издание, "реформаторский пакт, который поддержит Украину на ее сложном пути по созданию современного, европейского государства. Европе наконец-то пора пробудиться от своего летаргического сна и принять на себя ответственность за своих восточных соседей".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru