Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2009 г.

Стив Коннор | The Independent

Тайна Тунгусского метеорита раскрыта: ученые утверждают, что это была комета

Тайна Тунгусского метеорита раскрыта, утверждает The Independent. "Колоссальный взрыв, в 1908 году поваливший целый лес в Сибири на площади 800 квадратных миль, почти наверняка был вызван столкновением Земли с кометой", - пишет корреспондент Стив Коннор, ссылаясь на выводы американских специалистов-ракетчиков.

К этому выводу пришла группа ученых, изучающая следы из водяного пара, которые тянутся за ракетными двигателями "шаттлов", пишет газета. Гипотеза объясняет, почему после взрыва небо несколько суток светилось даже в далеком Лондоне и на улице даже в полночь можно было читать. Дело в том, что ледяное ядро кометы при взрыве испарилось, и образовались огромные облака особого типа - "ноктилюсцентные", что и значит "светящиеся ночью". Такие облака, состоящие из ледяных кристаллов, формируются при низких температурах в верхних слоях атмосферы и прекрасно отражают свет, утверждает газета.

Изучив выхлопы "шаттлов", ученые обнаружили, что ноктилюсцентные облака образуются спустя день после запуска и на расстоянии многих миль от траектории полета: водяной пар разносят сильные ветра. То же самое могло произойти и после взрыва кометы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru