Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2013 г.

Дэвид Мартоско | Daily Mail

Румынский перебежчик: КГБ заложил основы исламского терроризма, направленного против США и Израиля

Ион Михай Пачепа, самый высокопоставленный офицер разведки просоветского блока, бежавший на Запад, выпустил книгу "Дезинформация" (Disinformation), из которой следует, что причины антиамериканского исламского терроризма кроются в секретной операции КГБ 1970-х годов, пишет журналист Daily Mail Дэвид Мартоско. Юрий Андропов, 15 лет стоявший во главе советских органов госбезопасности, отправлял сотни агентов и тысячи копий пропагандистской литературы в мусульманские страны для нанесения ущерба США и Израилю.

"К 1972 году дезинформационная машина Андропова работала круглые сутки, убеждая исламские страны, что Израиль и Соединенные Штаты хотят превратить весь мир в вотчину сионизма", - утверждает Пачепа и его соавтор Ричлак.

"Для Андропова исламский мир был чашкой Петри, в которой КГБ мог выпестовать вирусный штамм ненависти к Америке из бактерии марксизма-ленинизма", - пишут соавторы.

Андропов возглавил КГБ всего за несколько месяцев до Шестидневной войны, в которой союзники СССР Сирия и Египет потерпели унизительное поражение, говорится в статье. Тогда будущий генсек решил отыграться, готовя палестинских террористов захватывать самолеты израильской El Al и устраивать теракты в Иерусалиме.

Гораздо удивительнее то, что Андропов первым приказал перевести на арабский язык "Протоколы сионских мудрецов" - пропагандистскую книгу, якобы доказывающую, что евреи при помощи американцев готовятся захватить всю Европу, считает обозреватель.

До того как в 1978 году Пачепа бежал в Америку и получил там политическое убежище, он возглавлял Службу внешней разведки (DIE) Румынии и принимал активное участие в андроповском проекте, сообщает Мартоско.

По воспоминаниям разведчика, в 1972 году DIE получила от КГБ арабский перевод "Протоколов" и некий "документ", доказывающий, что США - сионистское государство. Задачей Пачепы было тайное распространение пропагандистских материалов в указанных арабских странах.

Кроме того, генерал-лейтенант Секуритате (Департамент госбезопасности в Социалистической Республике Румыния. - Прим. ред.) утверждает, что за время его работы в румынской разведке КГБ "тайно взял на себя ответственность" за 11 терактов на территории Израиля, в том числе за нападение на аэропорт "Бен Гурион" 30 мая 1972 года и взрывы на площади Сион 4 июля 1975 года в Иерусалиме.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru