Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2014 г.

Режи Жанте | Le Figaro

Молдавия сближается с ЕС, рискуя спровоцировать гнев Москвы

Маленькая республика, соседствующая с Украиной, подписывая в эту пятницу Соглашение об ассоциации с ЕС, берет на себя реальные экономические риски, пишет Режи Жанте в газете Le Figaro.

Ион Килиану, директор фирмы Codrust в селе Букавац, расположенном к северо-западу от Кишинева, хочет уже в сентябре быть готовым продавать свои яблоки, сливы и столовый виноград на европейский рынок. Он сам следит за строительством здания, в котором разместится его линия сортировки и упаковки "полностью по европейским стандартам". "Русские могут со дня на день ввести эмбарго на наши фрукты", - говорит хозяин фирмы, которой принадлежит 1000 га садов. Две трети из 300 тыс. тонн молдавских яблок, производимых каждый год, направлялись в Россию, но Кремлю совсем не нравится, что бывшая советская республика подписывает в эту пятницу Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, поясняет журналист.

По словам Килиану, Европа должна стать для Молдавии поводом для модернизации. "Это очень важно, пусть даже наши перспективы вступления в ЕС почти раны нулю", - говорит производитель фруктов.

"Риск для этой страны, - комментирует президент Mobiasbanca, молдавского филиала банка Société générale, Ридха Текаия, - заключается в том, что в отношении Европы может возникнуть большое разочарование".

"Именно об этом риске говорят противники сближения с ЕС - лидеры мини-партий и политики регионального масштаба, восхваляющие путинский Таможенный союз. Так, по словам губернатора автономно-территориального образования Гагаузия Михаила Формузала, "чтобы наши производители яблок могли сопротивляться европейским конкурентам, потребуется 10 лет реформ и инвестиций". 2 февраля Формузал сумел организовать референдум по вопросу о том, хотят ли жители Гагаузии сближения с ЕС или интеграции с ТС, и 98,4% выбрали Таможенный союз.

"Молдавское население разобщено, у нас много маленьких районов с проживанием русских, болгарских и других меньшинств, часто ностальгирующих по СССР. Москва может попытаться дестабилизировать Молдавию, используя этот момент", - полагает политолог Аркадий Барбарозье. Правящей коалиции это известно. Кроме того, ей приходится решать вопрос Приднестровья.

"Национальный консенсус еще слаб, но правительство сделало однозначный выбор", - заверяет Влад Кульминский, советник молдавского премьер-министра по внутренним вопросам и урегулированию конфликта с Приднестровьем, пишет автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru