Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 июня 2015 г.

Юлия Раабе | Die Presse

Экс-министр обороны США Уильям Перри: "Вероятность ядерного удара возросла"

Уильям Перри, занимавший пост министра обороны США с 1994 по 1997 год, заявил в интервью австрийской газете Die Presse, что в последнее время в мире возросла вероятность применения ядерного оружия.

"Мы находимся на пороге новой гонки ядерных вооружений, - прокомментировал Перри намерение российского руководства поставить на вооружение новые межконтинентальные ракеты. - Из этого следует сделать два вывода. Первый: США решат, что они вынуждены пополнить свой ядерный арсенал. Второй: поскольку при разработке новых вооружений у России появляется необходимость проведения ядерных испытаний, США будут реагировать на это тоже". Хотя США не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, они не проводили ядерных испытаний. "Но теперь мы движемся к моменту, когда все это изменится как стороны России, так и США", - уверен Перри.

Причины модернизации российского ядерного арсенала заключаются "в слабости ее обычных, неядерных сил". "Ядерное оружие должно компенсировать это", - полагает экс-министр обороны. Перри сказал о российской стороне: "Если дело дойдет до какого-то конфликта, они попытаются быстро перевести его на ядерный уровень. Тем более они открыто заявили, что больше не придерживаются политики отказа от нанесения ядерного удара и собираются применять ядерное оружие в случае конфликта".

"В целом, вероятность применения ядерного оружия возросла. Я принимаю заявления российской стороны за чистую монету", - подчеркнул Перри.

Разрешить эту проблему может только дипломатия, полагает он: "США, западноевропейские государства, НАТО должны выяснить, какая именно политика, которую они проводят, имеет своим результатом то, что Россия чувствует угрозу для себя. Причем сделать это необходимо независимо от наших представлений, что Россия преувеличивает угрозу".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru